Ситуацию с задолженностью Украины за газ Путин назвал нетерпимой. 21.by

Ситуацию с задолженностью Украины за газ Путин назвал нетерпимой

11.04.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 апреля. Россия не намерена и не собирается закрывать газ для Украины. В пятницу президенту России на заседании Совета безопасности пришлось еще раз пояснять позицию страны по самому критичному экономическому вопросу в отношениях Москвы и Киева.

Ситуацию Владимир Путин назвал нетерпимой, передает телеканал «МИР 24». Даже по самой низкой цене поставки топлива Украиной оплачены не были.

«Драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены, и даже по этим ценам украинские партнеры перестали платить. 7 апреля был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из 540 миллионов долларов не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля. Вообще ничего, ноль», - сказал Владимир Путин.

Тем не менее, российский лидер призвал своих европейских коллег помочь делом украинской экономике.

«Пирожками на Майдане не обойдешься. Этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса», - отметил Путин.

Предложение США о «помощи» Украине российский лидер считает лукавством.

«Наши американские партнеры, которые негативно отреагировали на наше предложение, и это очень странно, что так происходит. Как известно, они заявили, что готовы предоставить 1 миллиард долларов, и то не в виде кредитов, а в виде гарантий. Что такое гарантии - гарантии тех банков, которые готовы были бы финансировать, но таких банков нет, значит и помощи никакой нет», - отметил Путин. И добавил, что такая ситуация вызывает у Москвы «законное беспокойство».

Эти предложения - и что касается экономической помощи, и газа - Владимир Путин изложил в своем письме лидерам европейских стран. Но отреагировали на это послание, в первую очередь, США.

«Чужие письма читать нехорошо. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем не красиво», - прокомментировал Путин.

Причем, по словам российского президента, реакция Вашингтона выглядит довольно странно. Переход на систему предоплаты за топливо в госдепе назвали «газовым шантажом». С таким мнением российский лидер не согласился и еще раз напомнил - формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах, доступ к которым есть даже в интернете.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент напомнил, что формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика