Евреи Азербайджана отмечают Песах по строгим традициям. 21.by

Евреи Азербайджана отмечают Песах по строгим традициям

15.04.2014 16:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 15 апреля. Иудейский народ отмечает Песах - праздник наступления весны и обретения свободы. В этот день принято совершать молитву в синагоге, собираться в доме за семейным столом и читать детям историю исхода евреев из Египта. Корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев побывал на празднике у еврейской общины в Азербайджане и отведал мацы.

Раввин Шнеор Сегаль огромное значение придает домашнему благополучию. Ведь как и любой богобоязненный еврей, он помнит историю о том, что израильтяне пришли в страну фараонов как одна семья из 70 человек, а вышли как народ, насчитывавший 600 тысяч. Сегодня в доме раввина праздник - все собрались перед большим столом. Отец семейства традиционно рассказывает об истории освобождения евреев от египетского рабства.

«Еврейский народ выгнали из Египта, им нужно было быстрее покинуть страну. Времени было мало, а на дорогу людям необходимо было приготовить еду. Вот и придумали просто из воды и муки готовить хлеб мацу. Вот такой тонкий хлеб. Сегодня он на столах у всех евреев мира».

Двухгодовалая Муся пока не умеет читать на иврите, но знает все молитвы наизусть. В этом году она вместе с мамой учится совершать обряд освящения очага. Для этого нужно зажечь свечи и совершить особые священные пассы над огнем.

У еврейской Пасхи 15 принципов. Выполняют их строго по графику. Один из важнейших это «седер» - медленная трапеза. Для этого на поднос собирают пять символов того, что в старину употребляли еврейские странники. Это лук, листья салата, хрен, горлышко курицы и хасюрут. Хозяйка ловко справляется на кухне - в духовке печется «рыба по-еврейски», а на плите жарятся мясные блюда. Времени на отдых нет, ведь к вечеру в их доме будут гости.

«Хасюрут готовится из фруктов и орехов. И чуть-чуть добавляют вино. Эта смесь напоминает глину, которую евреи в рабстве в Египте изготавливали и применяли в строительстве. С тех пор по праздникам принято готовить эту смесь», - поясняет Хава Сегаль.

В Песах евреи обязательно посещают синагогу. Здесь сегодня многолюдно. По обычаям прихожане раздают «садого» - пожертвование. Все собранные деньги идут на нужды неимущих. Перед молитвой принято зажигать свечу за упокой души родных и близких.

Всех гостей в синагоге принимает глава общины горских евреев Милих Евдаев. Ведь именно в такие дни им выпадает шанс узнать о проблемах друг друга и решить их общими усилиями.

«Сегодня в каждом еврейском доме глава семьи управляет праздничным столом. И при этом каждому еврею дозволено пить по четыре бокала кошерного вина. Также в этот день каждый еврей может вести себя посвободнее. Ведь праздник символизирует свободу», - рассказывает Милих Евдаев.

В Азербайджане проживают 15 тысяч евреев. Праздник отмечают повсеместно, в течение всей недели посещают синагогу и встречаются с друзьями и членами семьи. Ведь так исторически сложилось, что сплоченность - самая важная черта характера этого народа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев побывал на празднике у еврейской общины в Азербайджане и отведал мацы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика