Вахдатский район Таджикистана переориентируют в промышленную зону. 21.by

Вахдатский район Таджикистана переориентируют в промышленную зону

15.04.2014 17:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 15 апреля. Строительство современных предприятий и новых жилых домов, а также переориентация целого аграрного региона в промышленную зону. Такие амбициозные задачи президент Таджикистана Эмомали Рахмон озвучил для жителей Вахдатского района, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В разгар весенне-полевых работ, глава государства, прежде всего, осматривает сельхозугодия. Общается с декханами и оценивает преимущества современных теплиц. Например, в этой только с одного гектара планируют собирать полторы сотни тонн помидоров. А у местного предпринимателя в собственности 6 гектаров. Весь район он будет снабжать свежими овощами круглый год.

«В холодный сезон, в праздники всегда цены на овощи в стране поднимаются, потому я заинтересовался этой деятельностью. Урожай планирую получать отменный, поставлять и на местные рынки и на столичные, при чем по более низкой цене, и тем самым сбивать цены, нерадивым продавцам», - рассказал гендир компании «Хайриен» Кутбидин Хайров.

Основное направление Вахдатского района сельское хозяйство. На земле работает большая часть трехсот тысячного населения. Однако уже в ближайшее время все изменится. Здесь власти страны решили открыть промышленную зону.

«За 10 лет в районе построено около 40 промышленных предприятий с современным оборудованием. Общий объем промышленных товаров увеличился в более чем, полтора раза. В прошлом году в этом районе была произведена продукция на сумму более 13 миллионов долларов. В течении последних трех лет путем сдачи новых предприятий, и реконструкций простаивавших, было создано свыше трех тысяч рабочих мест. Но для этого района это не предел, возможности большие», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент страны заложил капсулы в основания будущих предприятий. Их открытие намечено на 2016 год. Современные заводы и фабрики это и доход в госказну, и новые рабочие места. Пример тому швейное предприятие.

«Я раньше работала медсестрой в больнице, потом прошла спец курсы и пришла сюда. Здесь в основном работают женщины, а ведь многие с трудом могут найти работу рядом с домом. Да и зарплата меня вполне устраивает», - говорит швея Тиловат Шарипова.

Открыт и новый кожзавод. Работает предприятие пока не на полную мощность. Но даже сейчас уже может перерабатывать 500 тысяч единиц кожи крупного и мелкого скота. 20 видов продукции, это обувь и одежда, ориентированы на местный рынок. Задачи на будущее выпуск на экспорт.

«Лабораторный анализ мирового уровня показал, что кожа из Таджикистана отвечает самым высоким международным стандартам», - сказал начальник управления легкой промышленности и шелковой промышленности и новых технологий Таджикистана Бако Хотамов.

Президент подчеркивает, качественной должна быть не только работа на предприятиях, но и жизнь трудящихся. Поэтому строительство жилых комплексов один из приоритетов. Здесь построят микрорайон категории доступное жилье. 26-ти этажные дома это самые высокие постройки в Таджикистане. Для района - амбициозный проект. Ведь совсем недавно, из Вахдатского района людей расселяли.

Эти дома начали строить почти полгода назад, чтобы обеспечить людей необходимым жильём. 10 ноября прошлого года, в 10 километрах отсюда произошло землетрясение. более ста семей из 12 селений остались без крова.

Сегодня Эмомали Рахмон вручает ключи от новых квартир. Они построены по однотипному плану, но новоселам нравятся.

Эмомали Рахмон советует местным предпринимателям создавать рабочие места и строить предприятия на выгодных условиях. Но в районе не откажутся и от иностранных инвестиций. Ведь главное - это развитие региона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительство современных предприятий и новых жилых домов, а также переориентация целого аграрного региона в промышленную зону. Такие амбициозные задачи озвучил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика