В день рождения Хрущева его земляки вспомнили об эпохе «оттепели». 21.by

В день рождения Хрущева его земляки вспомнили об эпохе «оттепели»

15.04.2014 17:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 апреля. Ровно 120 лет назад родился Никита Сергеевич Хрущев. О годах его правления до сих пор спорят историки. За 9 лет, которые называют хрущевской «оттепелью», на свободу вышли многие политические заключенные. Вместе с тем на эти годы пришелся пик «холодной войны» - Карибский кризис. И, конечно же, именно сейчас вспоминают Хрущева как никогда - передача Крыма в состав Украины привела к обострению ситуации в Европе. На малую родину Хрущева - в село Калиновка Курской области - отправился корреспондент «МИР 24» Александр Леоненко и пообщался там с земляками первого секретаря ЦК КПСС.

Учитель истории сельской школы Александр Худяков, пожалуй, единственный в этом здании, кто знает про своего земляка не просто байки. Но и с ним разговоров только что про кукурузу.

«В интернете есть фотографии, где Никита Сергеевич держит початок такой здоровый. Сейчас у нас тоже массово сеется кукуруза», - рассказывает преподаватель истории Александр Худяков.

Сельская интеллигенция Курской области, хоть и предпочитает величать свою землю на имперский лад - губернией - о времени советском вспоминает с тоской. Учитель изобразительного искусства Александр Илютин на камеру говорить не любит. Сам Хрущева не видел, но его тетка Зинаида Матвеевна говорит, что и вправду во время политической оттепели было тепло. Особенно когда сам приезжал на родину. Ковры передовикам дарил.

«Подарил мне в Москве большую серебряную медаль и ковер», - вспоминает Зинаида Илютина.

Красный ковер от генсека, медаль и черно-белая фотография. Это все, что осталось у доярки-передовика производства. А еще память. Говорит, Никита Сергеевич для нее не большой чиновник, а парень с соседней улицы.

«Выходец из бедной семьи, жил в лачужке с одним окошком. А потом вырос, поехал на Донбасс, утроился в шахты», - рассказывает Зинаида Илютин.

Сегодня в колхозе, некогда миллионере, и колхоза-то нет. Из нового только бюст Никиты Сергеевича. Его случайно нашли в запасниках. Вот ко дню рождения почистили от мха. Впрочем, признаков праздника в преддверие дня рождения Хрущева не видно. Да и с датой какая-то неразбериха.

В советское время день рождения Хрущева на его родине отмечали 17 апреля с песнями и демонстрациями. Сам же Никита Сергеевич указывал в партийных анкетах в качестве даты рождения 16-е число. Но относительно недавно в местной церкви нашли метрическую книгу. В ней значится, что Никита Сергеевич Хрущев родился 3 апреля, тогда же и крещен. Но это по старому стилю. Стало быть по новому день рождения у Хрущева 15 апреля, то есть сегодня.

Александр Федорович Гудков, в прошлом тракторист-отличник, 17-го числа не учувствовал в празднике. За здоровье Хрущева поднимал исключительно 15-го. И бывало даже с самим Никитой Сергеичем.

«Я трактористом был, кукурузу сеял. Он приезжал прямо на поле», - вспоминает Александр Гудков.

Вот и сейчас: накормит лошадь, за сараем укроется, чтобы бабка не поругала, и под дождем поднимет «за оттепель!»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно 120 лет назад родился Никита Сергеевич Хрущев. О годах его правления до сих пор спорят историки. Именно сейчас Хрущева вспоминают как никогда - передача Крыма в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика