Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства. 21.by

Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства

21.04.2014 10:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства для русскоязычных соотечественников, передает «МИР 24».

Поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации» и отдельным законодательным актам 4 апреля были одобрены Госдумой. Совет Федерации утвердил изменения 16 апреля.

Документ упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений на гражданство (до трех месяцев) от иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных «носителями русского языка». Именно такая формулировка является ключевым положением нового закона. Под ней подразумеваются граждане, которые владеют русским языком, проживают или проживали на территории Российской Федерации, Российской империи или СССР.

Иностранцев, лиц без гражданства или тех, чьи родственники живут или ранее жили в СССР или Российской империи в пределах госграницы современной России, официально признают носителем русского языка по итогам собеседования в спецкомиссии. Главное требование - свободное владение языком и использование его в быту.

Также для граждан, желающих получить российское гражданство, вводятся льготные условия въезда в Россию и упрощенный порядок получения вида на жительство. Если в течение двух лет не будет подано заявление на получение российского паспорта, вид на жительство аннулируют.

До настоящего времени иностранцам для получения гражданства требовалось получить вид на жительство и прожить в России не менее пяти лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений на гражданство от «носителей русского языка». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика