Сотни жителей Кишинева пришли почтить память жертв трагедии в Одессе. 21.by

Сотни жителей Кишинева пришли почтить память жертв трагедии в Одессе

04.05.2014 15:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 4 мая. Сотни жителей столицы Молдовы зажгли свечи в память о жертвах массовых беспорядков в Одессе, сообщает телеканал «МИР 24». Организаторы мероприятия собрали людей через социальные сети. Панихида прошла на каскадной лестнице одного из центральных парков Кишинева.

Аналогичное мероприятие состоялось ранее у посольства Украины в Молдове. Жители столицы страны возложили цветы и зажгли свечи в память об ушедших.

Участники акции пришли в парк с чувством нескрываемого негодования. Один из участников заявил, что произошедшее «нельзя объяснить с точки зрения человеческой морали. Я зажег свечу с мыслями... не простим!». Организаторы в канун празднования 69-й годовщины Победы задались вопросом: «Можем ли мы праздновать победу над фашизмом, если он еще не побежден?».

Напомним, что 2 мая столкновения активистов одесского антимайдана со сторонниками правительства в Киеве переросли в массовую драку. Противостояние продолжилось возле лагеря пророссийских активистов на Куликовом поле, который вскоре был уничтожен. Сами они ушли в Дом профсоюзов. Их противники начали кидать в здание бутылки с зажигательной смесью, после чего там случился пожар. Конфликт 2 мая унес жизни 46 человек, еще около 200 получили ранения разной степени тяжести. Премьер-министр страны Арсений Яценюк обвинил в трагедии местных милиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать гибель людей в Одессе

Соболезнования родственникам погибших выразили премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков также передал соболезнования главы государства. Украинское правительство объявило в стране двухдневный траур. На аналогичный шаг пошли также власти Крыма и Севастополя. МИД ряда стран, в частности Германии, Финляндии, Болгарии и Беларуси также прореагировали на события в черноморском городе, а госдепартамент США призвал Киев наказать виновных в трагедии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Украине, в Крыму и Севастополе объявлен траур. Сочувствие семьям пострадавших в столкновениях выразили МИД ряда стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика