Обзор прессы: на Украине могут пересмотреть дело о покушении на Путина. 21.by

Обзор прессы: на Украине могут пересмотреть дело о покушении на Путина

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 мая. «МИР 24» сделал обзор интересных статей, которые вышли в российской прессе за прошедшие сутки.

На Украине могут освободить участника подготовки покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщают «Известия». Житель Казахстана Илья Пьянзин, а также россиянине Руслан Мадаев и Адам Осмаев в 2012 году были пойманы в Одессе украинскими и российскими силовиками, после того, как в их квартире произошел взрыв. Мадаев погиб на месте. А Пьянзин и Осмаев, по версии следствия, готовили нападение на кортеж Путина. Пьянзин был депортирован в Россию, где его приговорили к 10 годам лишения свободы. А вот передача Осмаева в Россию не была осуществлена по решению Европейского суда по правам человека. По словам адвокатов Осмаева, теперь, когда у власти на Украине находятся новые люди, то по этому делу удалось добиться назначения новых экспертиз, которые, предположительно, докажут невиновность Осмаева. Гражданская жена обвиняемого и вовсе удивляется: если ее муж и вправду готовил покушение на Путина, то новые власти, по ее мнению, должны не судить, а приставить Осмаева к награде, учитывая последние политические события.

Тем временем, по данным газеты, на рассмотрение в российское правительство поступил законопроект, предполагающий введение минимальной цены на пачку сигарет. Так, если соответствующий закон будет принят, то с 1 апреля 2015 года самые дешевые сигареты будут стоить от 55 рублей, а в 2018 году цена на них возрастет до 82 рублей.

Михаил Прохоров постепенно уходит из политики и возвращается в бизнес, считает журнал «Эксперт». В частности, на это указывает тот факт, что «Гражданская платформа» избегает серьезной борьбы за московскую Думу — вместо ожидаемых 30-40 кандидатов партия Прохорова объявила о выдвижении лишь шести. Также Прохоров уступил Рифату Шайхутдинову пост главы федерального политического комитета. И, судя по всему, бизнесмен решил дистанцироваться от активного руководства «Гражданской платформой».

Счета украинского олигарха, ныне губернатора Донецкой области Сергея Таруты арестованы судом Кипра по иску ВТБ, сообщает газета «Коммерсантъ». В 2011 году Тарута и российский бизнесмен Александр Катунин помогли сибирским предприятиям получить кредит на 30 млн долларов, выступив поручителями за них. Кредит возвращен не был, а ВТБ подал в суды России и Кипра. В итоге был арестован кипрский оффшор Таруты, а также украинский футбольный клуб «Металлург».

Евгений Плющенко вернулся к тренировкам. В интервью «Российской газете» спортсмен рассказал, что после перенесенных в Израиле операций чувствует себя лучше, а боли прошли. Впрочем, о возвращении в спорт говорить преждевременно. Пока Плющенко намеревается лишь кататься, но о прыжках еще не задумывался.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прохоров уходит из политики и возвращается в бизнес; активы украинского олигарха Сергея Таруты арестованы из-за ВТБ; на сигареты установят минимальную цену; а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика