СБ ООН внес «Боко харам» в список связанных с «Аль-Каидой» организаций. 21.by

СБ ООН внес «Боко харам» в список связанных с «Аль-Каидой» организаций

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк, 23 мая. Совет Безопасности ООН включил радикальное нигерийское исламистское движение «Боко харам» в список террористических организаций, связанных с «Аль-Каидой», сообщает USA Today.

Как сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлэн, который руководит комитетом Совбеза, специализирующемся на «Аль-Каиде», в отношении «Боко харам» уже введены санкции, а сама организация внесена в санкционный список, учрежденный резолюцией 1267.

По словам Куинлэна, связь «Боко харам» с «Аль-Каидой» является бесспорной. В частности, члены группировки проходили обучению по ведению боя у боевиков «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба, а также воевали с ними бок о бок в Мали. Также в 2012 году представитель этого исламского движения Абубакар Шекау заявил о солидарности «Боко харам» с боевиками «Аль-Каиды» в Йемене, Сирии, Ираке, Афганистане и Сомали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате двойного взрыва в Нигерии погибли 118 человек

Вопрос о внесении «Боко харам» в список террористических организаций поставила Нигерия. В ходе рассмотрения заявки все страны поддержали это предложение единогласно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отношении нигерийских боевиков ввели санкции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика