Адвокаты журналистов LifeNews будут жаловаться в ЕСПЧ. 21.by

Адвокаты журналистов LifeNews будут жаловаться в ЕСПЧ

25.05.2014 13:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 мая. Защита журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных на Украине, подготовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом в воскресенье сообщила адвокат Татьяна Хохлова, передает РИА «Новости».

«Все будет сделано в рамках правового поля в отношении действующих лиц, причастных к задержанию и тому, в каких условиях находились журналисты», - заявила юрист.

В свою очередь, комментируя слова журналистов, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что считает задержание россиян грубым нарушением прав человека. В частности, он указал, что Сайченко и Сидякина держали под стражей более 72 часов, не предъявляя обвинений, сообщает.

«У меня единственная надежда на то, что выборы станут шагом к восстановлению законности на территории Украины. Чтобы никто, в том числе российские журналисты, не были там задержаны без должных оснований», - резюмировал Федотов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласилась с главой СПЧ и подчеркнула, что силовики вообще не имели права задерживать работников СМИ.

Сайченко и Сидякина задержали 18 мая под Краматорском. Силовики заявили, что в их машине обнаружили ПЗРК.

По словам задержанных, их два дня продержали в яме, после чего увезли в Киев. В столице им предъявили обвинения в пособничестве террористам и контрабанде оружия.

Об освобождении корреспондентов вечером в субботу сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Журналисты вернулись в Москву спецрейсом в воскресенье утром.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава СПЧ Михаил Федотов осудил действия украинских силовиков, задержавших корреспондентов Олега Сидякина и Марата Сайченко. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика