Адвокаты депутата Ширшова будут обжаловать приговор. 21.by

Адвокаты депутата Ширшова будут обжаловать приговор

26.05.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 мая. Пять лет тюрьмы за торговлю депутатским мандатом. Мосгорсуд признал депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество. По данным следствия, Ширшов требовал от предпринимателя 7,5 миллионов евро, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Данил Русаков.

На вынесение приговора депутат Государственной думы Константин Ширшов прибыл без вещей. Все время пока шло следствие, он был под подпиской о невыезде. Его предполагаемый подельник - Андрей Черняков - в СИЗО.

Лишенный депутатской неприкосновенности Ширшов в сторону стеклянного аквариума направился, не дослушав последних строк судьбоносного документа.

«Признать виновным Ширшова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 700 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима», - зачитала приговор судья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черный рынок мандатов и «корочек» в России процветает

По версии следствия, депутат-коммунист торговал местами в Государственной думе. Попасть в здание на Охотный ряд еще в 2011-м якобы захотел предприниматель Андрей Черняков. Сумма сделки - 7,5 млн евро. Ширшов обещал помочь, правда предложил бизнесмену место не в своей фракции - замахнулся аж на партию власти. Надвигающийся праздник неожиданно испортили люди в форме. В здание гостиницы «Националь», где оба договорились встретиться, нагрянул наряд ФСБ. С тех пор Ширшов и Черняков виделись лишь на очных ставках, оба говорили, что не виновны.

Теперь Черняков - следующий на очереди. Его дело по существу через семь дней рассмотрит Головинский суд Москвы. Адвокаты Ширшова на прием к Фемиде придут раньше. Они будут оспаривать приговор.

«Мы считаем, что обвинение предъявлено незаконно. Записи, которые представлены как доказательства, смонтированы. Обвинение построено на экспертизах, следственно-оперативных действиях, которые также представлены незаконно», - заявил адвокат Владимир Тюрин.

Помещение Мосгорсуда арестованный депутат покидал в спешном порядке. Его теперь с нетерпением ждут в Матросской тишине.

Эта история может попасть в энциклопедии с пометкой «прецедент». Депутат Ширшов стал первым арестованным народным избранником. Похожая история была у Мавроди, правда в колонию он отправлялся без заветного депутатского статуса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный избранник получил пять лет колонии за попытку продать за 7,5 миллионов евро место в Госдуме. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика