Художник Олег Целков показал в Москве своих «монстров». 21.by

Художник Олег Целков показал в Москве своих «монстров»

07.06.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Работы художника Олега Целкова уже попали во многие частные коллекции и собрания лучших музеев мира. Его имя занимает шестую строчку в рейтинге самых дорогих художников по версии газеты Тhe ART Newspaper Russia. Средняя цена его работы - 90 тыс. долларов. Олег Целков еще в 1960-е начал писать в примитивной манере огромные головы, раскрашенные яркими цветами, которые стали его «визитной карточкой». В канун юбилея художника фонд культуры «Екатерина» организовал персональную выставку Целкова. На вернисаж приехал и сам мастер. Корреспондент «МИР 24» Елена Шарова побывала на открытии.

Художнику Олегу Целкову журналисты буквально не дают прохода. Он в Москве редкий гость - живет во Франции. После того, как в 1977-м покинул СССР, на родине у него было всего две персональные выставки - в Третьякове и Русском музее в 2004 году. Поэтому в канун юбилея - через месяц художнику исполнится 80 - Целков решил козырнуть и назвал экспозицию «Бубновый туз».

«Я - то, что носят каторжники на спине - скорее всего, бубновый туз! Потому что мои картины, притом, что они очень притягательны, не такие уж ласковые. Так заласкают, что до смерти!» - говорит Олег Целков.

В экспозиции 45 полотен. Большую часть из них публика увидит впервые. Вот эти картины приехали вместе с художником из маленькой деревушки Он-лё-Валь в провинции Шампань, в которой живет и работает мастер. У Олега Целкова очень сложная техника: каждую картину пишет по два года, тонким слоем нанося краски, чтобы получился эффект внутреннего сияния. Уже готовые работы складывает в сарае. Арт-директор фонда «Екатерина» Александра Харитонова говорит, реставраторы долго очищали каждое полотно от деревенской пыли, но отдельным приключением стало путешествие картин из Франции в Россию.

«Вы видите, какого масштаба эти работы, это была совершенно специальная операция - работа с транспортной компанией, изготовление больших ящиков, поиск больших фургонов. Эти ящики заполонили всю улицу, мы так и не смогли их запихнуть внутрь помещений фонда, поэтому все это открывалось в климатической машине», - вспоминает арт-директор фонда культуры «Екатерина» Александра Харитонова.

Больше года понадобилось, чтобы организовать такую масштабную во всех смыслах выставку. В экспозиции есть и полотна из Эрмитажа, и из частных собраний. Основатель фонда «Екатерина» Владимир Семенихин специально для экспозиции привез картины со своей подмосковной дачи. Практически целый зал занимают полотна из серии «Театр», а с небольших картин началось знакомство коллекционера и художника.

«У Олега такие работы, что для того, чтобы приобрести другие, нужно было построить больший дом и получить большое выставочное пространство. У нас дача не очень большая, скромная, но как у коллекционеров полностью завешенная «шпалерной развеской», поэтому мы не нашли большого места вначале. Но экспозиция нам очень понравилась, мы очень ее хотели», - отметил основатель фонда культуры «Екатерина» Владимир Семенихин.

Ряд работ предоставил для выставки поэт Евгений Евтушенко. У него самая большая коллекция работ Олега Целкова - они давно дружат. Евгений Александрович вспоминает, как в 60-е выставку в Доме архитектора закрыли через пять минут после открытия - по приказу человека в штатском с удостоверением КГБ. Зато спустя много лет работы Целкова в топе самых ценных произведений современного искусства.

«Гениальный художник, один из лучших на свете. Мастер цвета, мыслящий художник, он и сатирик. Если приглядеться, в его уродах есть какая-то нежность, застенчивость», - считает поэт Евгений Евтушенко.

Вернисаж в «Екатерине» напоминает светский раут: тут больше папарацци, чем арт-критиков - повидаться с Олегом Целковом пришли все его знаменитые друзья.

«Он признан всем миром. Вместе с тем, наверное, не всем количеством наших чиновников. Какие-то увидели свое отражение в работах, я думаю, это способствовало его отъезду в Париж, где он благополучно вознесся на самую высокую орбиту творчества», - отметил режиссер, народный артист СССР Марк Захаров.

Художник грозится в Россию больше не приезжать, а своих большеголовых «монстров» показывать только соседям во французской деревне. Говорит, они в искусстве не разбираются, зато никогда не завидуют.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В канун юбилея художника фонд культуры «Екатерина» организовал персональную выставку Целкова. На вернисаж приехал и сам мастер. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика