В памятнике «Прощание славянки» историки обнаружили ряд неточностей. 21.by

В памятнике «Прощание славянки» историки обнаружили ряд неточностей

13.06.2014 13:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 июня. В Москве идет спор вокруг памятника «Прощание славянки». Ветераны обнаружили: для скульптуры вместо советской винтовки отлили карабин «Маузер 98-к», который использовали войска Вермахта, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Памятник «Прощание славянки» посвящен сразу двум войнам 20 века, в которых русская армия сражалась с войсками Рейха. Тем обиднее показалось ветеранам, что на монументе оказался немецкие карабины вместо российских. Знающий до мелочей оружие тех времен, ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Константинович Берендис с исторической точки зрения скульптуру вообще назвал халтурой.

«Нельзя использовать для памятников совсем не подходящие, не относящиеся к войне вещи, чужие. Надо свою каску, пробитую пулей, ставить на памятник, а не немецкую. Немецкое оружие вместо нашего, которым мы защищали и защищались, нельзя класть к этому памятнику», - отметил ветеран.

К словам экспертов прислушались: карабины «Маузер 98 к», которые были на щите с датой «1941», почти сразу отправили на переплавку. Заменить немецкое оружие решили пулеметом Дегтярева и знаменитым «ППШ» (пистолетом-пулеметом Шпагина). Макеты установят в ближайшие дни. Сами скульпторы ошибку назвали технической и легко исправимой. А в свое оправдание добавили, что консультантами у них были военные историки.

Сотрудники Центрального музея Отечественной войны, кстати, массу неточностей разглядели не только в оружии, но и самой скульптуре. Однако вслух перечислять не стали, поскольку памятник - не учебное пособие по истории, любителям простительно. Именно так назвали военных консультантов, работавших с создателями памятника. Если не рассматривать монумент со справочником и под лупой, то он неплох, тем более, что посвящен он не оружию, а человеческим эмоциям.

Белорусский вокзал москвичи называют вокзалом Победы: именно с него в Первую и Вторую мировые войны уходили эшелоны на фронт. Поэтому монумент установили на перроне. Название взяли для него из знаменитого военного марша «Прощание славянки», написанного ровно сто лет назад. Кстати, в РЖД подумывали каждый приходящий и уходящий составы встречать одноименной мелодией, но позже от этой идеи отказались. Теперь пассажиры встречаются и расстаются не под, а у «Прощание славянки».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для скульптуры вместо советской винтовки отлили карабин «Маузер 98-к», который использовали войска Вермахта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика