МИД Украины: Разрыв дипотношений станет последней точкой в отношениях с Россией. 21.by

МИД Украины: Разрыв дипотношений станет последней точкой в отношениях с Россией

15.06.2014 13:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 июня. Пока в верхах решают вопросы газовой отрасли, люди митингуют около посольств. Как проходят митинги в России и на Украине, в обзоре телеканала «МИР 24».

Накануне вечером возле диппредставительства Украины в Москве собрались около 200 человек. Они требовали отпустить российских журналистов - сотрудников телеканала «Звезда», которых задержали в Днепропетровске. Организовал акцию генеральный директор канала Алексей Пиманов. Таким шагом он рассчитывает привлечь внимание общества к проблемам русских журналистов на Украине.

«По предварительной информации, наши корреспонденты Евгений Давыдов и Никита Конашенков находятся сейчас в здании областной администрации города Днепропетровска. Мы требуем в соответствии с Женевской конвенцией от президента Украины, СБУ, МИД и Министерства юстиции незамедлительно освободить наших журналистов, а главное - обеспечить их безопасность», - сказал Пиманов.

Возле российского посольства в Киеве также прошла демонстрация. Но в отличие от спокойной московской она переросла в настоящий погром. Митингующие блокировали российское представительство. Они перевернули несколько машин с дипломатическими номерами, один из пикетчиков сорвал с флагштока государственный флаг России. Здание закидали камнями, взрывпакетами и дымовыми шашками. Минимум один сотрудник посольства был избит. Правоохранители попытались оттеснить манифестантов от посольства, но безуспешно. Затем наблюдали за происходящим со стороны. Успокоить толпу попытался и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

«Разрыв дипломатических отношений - последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы. Если мы разорвем дипломатические отношения, то не сможем решать вопросы наших людей, которые находятся в России», - отметил Дещица.

Между тем Запад не торопится осуждать события в Киеве - Совет безопасности ООН заблокировал проект заявления, который предложила российская делегация. От комментариев воздержался и генсек ООН Пан Ги Мун.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запад не торопится осуждать события у российского посольства в Киеве - Совет безопасности ООН заблокировал проект заявления, который предложила российская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика