Муниципальные выборы в Грузии: основная борьба развернулась за пост мэра Тбилиси. 21.by

Муниципальные выборы в Грузии: основная борьба развернулась за пост мэра Тбилиси

15.06.2014 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 15 июня. Грузия выбирала органы местного самоуправления. Сегодня впервые в истории страны прямое голосование проходило не только в Тбилиси, но и еще в одиннадцати крупных городах. Основное внимание, конечно же, приковано к борьбе за кресло столичного градоначальника. Стоит напомнить, что бывшего главу Гиги Угулаву - сторонника Михаила Саакашвили - отправили в отставку со скандалом. Его уличили в коррупции. Сейчас на пост мэра метят стразу три кандидата.

Как передает с места событий корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков, голосование проходило в спокойной обстановке. У офиса правящей коалиции «Грузинская мечта» смонтировали сцену, где планируют отметить победу на выборах.

Сегодня с утра ни один из лидеров «Грузинской мечты» не сомневался в победе своих представителей. А премьер-министр Ираклий Гарибашвили в своем интервью отметил, что в битве за пост мэра Тбилиси не будет второго тура. В последнее время рейтинг «Грузинской мечты» растет. Население довольно теми процессами, что происходят в стране. В частности, реформами сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Только в АПК правительство планирует вложить миллиард долларов. Часть средств уже была потрачена – крестьянам нынешней весной бесплатно раздали семена, удобрения и технику. Также была организована акция, в рамках которой фермерам бесплатно вспахали землю.

Видимо, это и стало результатом того, что высокую активность на голосовании показали именно сельчане. Так, в регионе Рача-Личхуми, по данным ЦИК на 15:00, на участки пришли 47% избирателей. В Тбилиси явка составила всего лишь 24%.

Однако самая острая борьба разворачивается за пост столичного градоначальника. На кресло мэра претендуют 14 кандидатов. Но аналитики считают, что реальный шанс на победу имеют только трое претендентов - кандидат «Грузинской мечты» Давид Нармания, представитель оппозиционного «Единого национального движения» Ника Мелия и кандидат блока «Нино Бурджанадзе - Единая оппозиция» Дмитрий Лордкипанидзе.

Официальные итоги выборов ЦИК объявит в понедельник утром.

Поступает информация, что на некоторых участках были зарегистрированы нарушения. На западе Грузии вооруженные люди в масках похитили избирательные бюллетени с одного участка. Однако сотрудники правоохранительных органов сработали оперативно и нашли похищенную документацию в 200 метрах от здания участка. Бюллетени были возвращены, после чего состоялось голосование. Также инцидент произошел на окраине Тбилиси. Здесь избили сторонников партии «ЕНД». По данным фактам были возбуждены уголовные дела. МВД разыскивает лиц, совершивших эти преступления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня впервые в истории страны прямое голосование проходило не только в Тбилиси, но и еще в одиннадцати крупных городах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика