«Газпром» накажет поставщиков российского газа на Украину. 21.by

«Газпром» накажет поставщиков российского газа на Украину

27.06.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 июня. Европейские газовые компании, которые начнут реверсивные поставки российского газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны «Газпрома». Об этом предупредил глава российского газового концерна Алексей Миллер, передает РБК.

Выступая на заседании акционеров, он отметил, что сейчас «Газпром» внимательно следит за реверсом и пока не фиксирует никаких физических поставок газа из Европы на Украину, однако в случае их начала может ограничит поставки топлива для компаний, которые решатся на, как их характеризовали ранее в корпорации, «полуаферистичные» схемы продажи газа.

Отметим, что под реверсными поставками подразумевается следующий процесс - сначала российский газ через территорию Украины поставляется в Европу, а затем возвращается обратно, но уже как принадлежащий европейским компаниям.

По мнению украинской стороны, реверсные поставки позволят снизить газовую зависимость Киева от Москвы, а также диверсифицировать источники топлива. В апреле назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан утверждал, что газ в республику будут продавать компании из Германии и Франции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На Украине начали готовиться к отопительному сезону без российского газа

Ранее реверсные поставки на Украину осуществлял немецкий концерн RWE. По заключенному в мае 2012 года контракту он поставил Киеву порядка 2 млрд кубометров природного газа, но отказался от контракта в декабре 2013 года, когда заключил с «Газпромом» соглашение о снижении цен.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алексей Миллер предупредил, что в компании внимательно следят за возможным реверсом и пока не фиксируют поставок газа из Европы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика