Коллектив Русского драмтеатра Бишкека раскололся из-за директора. 21.by

Коллектив Русского драмтеатра Бишкека раскололся из-за директора

28.06.2014 18:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 28 июня. Новый конфликт в Русском драматическом театре Кыргызстана им. Чингиза Айтматова. Коллектив разделился. Одни выступают за то, чтобы сменить директора, другие наоборот его поддерживают. С такой ситуацией театр уже сталкивался в прошлом году, когда на бывшего руководителя завели несколько уголовных дел. У нынешнего директора с соблюдением законов все в порядке, но от этого жалоб меньше не становятся. Министерство культуры создает специальную комиссию для проверки ситуации вокруг единственного театра, где ставят спектакли на русском языке, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Фасад исторического здания Русского драматического театра практически не виден из-за пестрых вывесок. В доме также расположено несколько кафе и массажный салон. В репертуаре Русского драматического театра – 19 спектаклей. Это достижение, ведь в апреле 2013 года бывший директор ушел с шумом и забрал с сбой все оборудование, осветительные приборы и декорации. После этого артистам пришлось собирать средства с помощью благотворительных вечеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор Русского драмтеатра в Бишкеке оставил актеров без реквизита

Министерство культуры Кыргызстана за месяц получило несколько писем-жалоб от коллектива Русского драматического театра. Содержание их прямо противоположное. Одни жалуются на непрофессионализм нового руководителя Александра Кулинского и просят его уволить, другие - директора поддерживают.

«Сложился раскол в Русдраме. Руководству дана рекомендация сначала разобраться с ситуацией самостоятельно. Параллельно Министерство культуры создает комиссию, которая будет проверять жалобы», - заявил сотрудник пресс-службы Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана Марлен Соляной.

Среди подписей за увольнение Кулинского есть и имя заместителя директора театра Елены Тараториной. Она считает, что коллектив не развивается, новых спектаклей нет. Постановки, в основном, из старого репертуара. И главное, театр снова стал местом для проведения выставок кошек, частных мероприятий и даже продажи мяса.

«В мае в течение четырех дней в театре проходила продажа мяса, колбас и сыров. В Русдраме есть постоянный зритель, и он говорит, что у нас ничего нового не происходит», - отмечает заместитель директора Государственного Русского драматического театра им. Ч. Айтматова Елена Тараторина.

На все обвинения Александр Кулинский готов ответить. Он проводит встречи с восставшими коллегами, но оппоненты будто не хотят его слышать.

«Когда я получил театр, в репертуаре был один спектакль, который можно было играть. Сегодня 19 спектаклей! Восстановленных - 5-6. Мы ставим практически каждый месяц», - подчеркивает директор Государственного Русского драматического театра им. Ч. Айтматова Александр Кулинский.

Сотрудники технических служб театра жалуются на недостаточное финансирование. Пожарный отдел бьет тревогу - здание совсем не готово к ЧП. Осветительные лампы давно пора выбросить, оборудование в звуковом цехе работает на пределе.

«Техника находится в критическом состоянии. Если что-то меняется, то на самое дешевое», - говорит начальник звукового цеха Виталий Шведов.

Директор Александр Кулинский только разводит руками. На содержание театра из госбюджета не выделили ни сома. Поэтому и приходится время от времени сдавать помещения. Но даже заработанные побочной деятельностью деньги из-за бюрократических преград со спецсчета снять сложно. «Есть так называемая смета по спецсчету, мы должны работать в рамках этой сметы. Что касается денег, они есть, вопрос в том, как мы можем их тратить», - говорит директор.

Сейчас Русский драмтеатр в ожидании очередной, уже седьмой по счету, комиссии в этом году. В этот раз в нее войдут юристы, аудиторы и искусствоведы. В Минкульте отмечают, что держит на контроле и судебные процессы по многочисленным кафе вокруг театра - они находятся там незаконно. Пока дела продвигаются медленно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Часть труппы поддерживает Александра Кулинского, другая - обвиняет его в отсутствии премьер и аншлагов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика