Выпускники в Таджикистане сдают экзамены по новой системе. 21.by

Выпускники в Таджикистане сдают экзамены по новой системе

05.07.2014 07:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 5 июля. В Таджикистане начались вступительные экзамены в вузы. В этом году их сдают по- новому. Весь процесс автоматизирован. Как говорят авторы системы, она исключает всякого рода махинации и коррупционные действия. Корреспондент «МИР 24» Тахмина Нагзибекова узнала подробности.

Экзамен один, тогда как предметов пять. Историю, математику, таджикский, английский и русский языки объединили в общий тест. На решение 500 вопросов отводится два с половиной часа.

Пока абитуриенты проходят первый этап испытания и сдают общеобразовательные предметы. Через неделю им предстоит экзамен по специальности. Для того, чтобы стать студентом/, нужно набрать больше 300 баллов.

«Новая система сдачи экзаменов подготовлена центром тестирования. Все работы закодированы. Результаты обрабатывает специальная компьютерная программа. Она и выдаёт итоговые оценки. Весь процесс осуществляется без человеческого вмешательства», - говорит замруководителя Национального теста тестирования при президенте Республики Таджикистан Махмадали Рахмонов.

Система новая, но ограничения остались прежние: никаких телефонов, планшетов и шпаргалок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Технологический университет Таджикистана перешел на русский язык

Согласно установленному порядку каждый претендент попадает в аудиторию при наличии документа удостоверяющего личность, с собой он может взять две ручки с черными чернилами и при желании немного воды

К тому же, теперь абитуриентам не нужно приезжать в столицу. Сдать экзамены они могут по месту жительства в одном из 40 сорока центров, которые открыли по всей республике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вступительные испытания полностью автоматизированы. Для поступления в ВУЗ необходимо пройти тест из 500 вопросов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика