Россия представит список рисков для своей экономики из-за соглашения Киева с ЕС. 21.by

Россия представит список рисков для своей экономики из-за соглашения Киева с ЕС

11.07.2014 21:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 11 июля. Россия к 20 июля подготовит список потенциальных рисков для своей экономики, которые может повлечь за собой подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

Такое решение было принято по итогам первой трехсторонней, в формате Россия - Украина - ЕС, министерской встрече, посвященной имплементации данного соглашения. Возможные проблемы для экономики России, связанные с либерализацией торговли между Украиной и ЕС, признал и член ЕК по торговле Карел Де Гюхт.

«(Соглашение) может привести к потенциальным экономическим рискам и озабоченностям для России. Чтобы ответить на эти риски, сегодня достигнута договоренность создать консультационный механизм для обсуждения, в первую очередь, технических регуляторных мер, а также таможенных, ветеринарных и фитосанитарных вопросов», - пояснил он.

По словам Гюхта, все стороны остались довольны результатами первой встречи, а на основании доводов России в рамках согласованного механизма консультаций к 1 сентября эксперты подготовят отчет по проблемам имплементации соглашения.

«Консультации будут вестись экспертами на постоянной основе в двустороннем формате (Россия и Украина) и, в случае необходимости, к ним подключатся эксперты Еврокомиссии. По необходимости, могут быть организованы встречи более высокого уровня», - заключил Гюхт, уточнив, что следующая плановая трехсторонняя встреча намечена на 12 сентября.

Улюкаев добавил, что в первую очередь эксперты должны определить, какие риски могут быть сняты на уровне министерств, а какие потребуют отдельного политического решения.

Кроме того, глава МЭР не исключил отсрочки Киевом ратификации соглашения в рамках жеста доброй воли до окончательного разрешения всех проблем с Россией. «Это имеется в виду, но в тексте соглашения это не прописано, это добрая воля сторон», - сказал министр.

Между тем представлявший Киев на переговорах глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что разговор касался исключительно имплементации соглашения, никакие изменения к самому тексту или его содержанию не обсуждались.

Напомним, что экономическую часть соглашения об ассоциации президент Украины Петр Порошенко подписал 27 июля на саммите стран-членов ЕС. Ранее, в апреле, назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк поставил подпись под политической частью соглашения. Перенос его подписания в ноябре прошлого года, о котором в последний момент сообщил бывший президент страны Виктор Янукович, стал поводом для массовых народных протестов, которые закончились приходом к власти сторонников евроинтеграции.

Стоит также отметить, что осенью прошлого года представители ЕС отказывались от проведения переговоров с участием России по вопросу готовящегося соглашения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе Украина и Еврокомиссия признали обоснованность опасений Москвы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика