Жители Казахстана подверглись нападению ядовитых пауков и змей. 21.by

Жители Казахстана подверглись нападению ядовитых пауков и змей

20.07.2014 09:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 20 июля. За помощью врачей Казахстана ежедневно обращаются десятки человек, которых укусили ядовитые насекомые и змеи. Граждан поджидает опасность даже дома – змеи заползают в квартиры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Денис Кальмин.

Пациент отделения токсикологии Еркен Рахимов знает про каракуртов все: как выглядит, где обитает, и почему нападает на людей. Всего несколько дней назад парень даже не подозревал, что самого ядовитого среднеазиатского паука можно запросто встретить во дворе родного дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Змеи заполонили больницу Бишкека

«Я сидел во дворе, по телефону общался, ноги голые были. Я не заметил, даже не увидел. Я думал там комар или муравей даже, а потом вот здесь начало болеть и даже внимания не обращал. Через 15-20 минут начало болеть сильно и воздуха не хватало. Все кости начали болеть, и скорую мне вызвали», - говорит Еркен Рахимов.

Уже без сознания парня госпитализировали в реанимацию. Завотделения токсикологии рассказывает, что укушенных ядовитыми насекомыми и змеями в этом сезоне очень много.

«За этот год у нас, считая с мая месяца, поступило 29 больных с диагнозом – укус каракурта, и шесть больных – с диагнозом укусом змеи. Летальных исходов в этом году у нас не было. Все больные выписаны», - подчеркивает завотделом токсикологии Центра гипербарической оксигенации.

Южно-казахстанские спасатели смело могут называть себя настоящими змееловами. Они говорят, что почти каждую смену по два-три вызова от населения поступает с просьбой выгнать пресмыкающегося из дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В одной из школ Кыргызстана поселились змеи

«С начала сезона мы выехали на 58 выездов. Отлавливаем, в основном, в помещениях, жилых домах. Иногда, бывает, что змеи и на пятый этаж заползают», - отмечает главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС ЮКО Ербол Оспанов.

Специалисты объясняют, что змеи и насекомые заползают в жилые дома и квартиры, спасаясь от дикой жары. Именно поэтому в ближайшие дни ожидается спад их активности. Метеорологи пообещали южанам небольшое похолодание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спасатели говорят, что почти каждую смену по два-три вызова от населения поступает с просьбой выгнать пресмыкающегося из дома. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика