Семьи погибших в катастрофе под Донецком разместят в Харькове. 21.by

Семьи погибших в катастрофе под Донецком разместят в Харькове

20.07.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 20 июля. Пассажирский самолет Амстердам - Куала-Лумпур разбился в Донецкой области в четверг вечером в 50 километрах от российской границы. В воскресенье появились сообщения о том, что найдены черные ящики и их уже отправили в Донецк. Впрочем, потом сторонники самопровозглашенной ДНР эту информацию опровергли, рассказывает корреспондент «МИР 24» Данил Русаков.

Формально все это называется «поисково-спасательными работами», правда, спасать здесь уже некого. Под обломками Boeing местное МЧС находит новые тела пассажиров. На месте обнаружения устанавливают специальные метки. Ими сейчас усеяны все окрестные поля.

Здесь повсюду личные вещи пассажиров и детские игрушки. На борту летевшего в Куала-Лумпур Boeing находилось 298 человек. Это граждане Нидерландов, Индонезии, Малайзии, Бельгии, Германии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, США и Филиппин. В самолете было много детей.

Часть тел начали вывозить в донецкий морг. Остальные пока лежат на месте трагедии. Сейчас эту территорию контролируют власти самопровозглашенной Донецкой республики. Представители областной госадминистрации находятся в Мариуполе. На прямые переговоры стороны до сих пор не идут.

Обломки злополучного Boeing сейчас рассыпаны в радиусе 15 километров на границе Донецкой и Луганской областей. Причем удалось обнаружить далеко не все фрагменты воздушного судна. Кабина самолета лежит где-то вблизи села Рассыпное. Крыло и часть обшивки - по соседству рядом с Петропавловкой. Остальное - в полях.

В районе катастрофы малайзийского самолета много сел и шахт. Местные жители несут цветы к фюзеляжу. На всякий случай сюда подогнали кареты скорой помощи.

После падения самолета сторонники самопровозглашенных республик и представители Киева договорились о создании зоны безопасности. Это почти 20 километров. На проселочных дорогах установили блокпосты. Там дежурят вооруженные сторонники ДНР. Проверяют все проезжающие машины.

На место уже прибыли наблюдатели от ОБСЕ. Ведут опись обломков лайнера, личных вещей пассажиров. Контролируют поиск тел. Сторонники самопровозглашенной республики обеспечили им полный доступ.

«Я уже говорил, что вчера проехать к месту катастрофы было почти невозможно. Дорога была перекрыта. Мы шли пешком. Периметр, где упал самолет, почти не охраняется. Мы не чувствовали себя в безопасности. Ну а сегодня там уже есть КПП и люди в масках с автоматами. Нас не преследовали, но мы ощущали некоторое давление», - рассказывает представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив.

На месте крушения сейчас работают 30 следователей прокуратуры ДНР, которых официальный Киев не признает. Из столицы сюда направили трех криминалистов. Власти самопровозглашенных республик гарантировали им безопасность. Эксперты осматривают зону ЧП и опрашивают свидетелей.

Правда, к месту катастрофы доберутся далеко не все. Уже точно известно: родственников погибших разместят в Харькове. Почти в 300 километрах от зоны ЧП. На этом настояли киевские власти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На месте крушения самолета «Малайзийских авиалиний» уже три дня продолжаются поисковые работы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика