Ученики начальной школы нашли золотое украшение возрастом 4 тысячи лет. 21.by

Ученики начальной школы нашли золотое украшение возрастом 4 тысячи лет

06.08.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 августа. Во время археологических раскопок в английском графстве Нортамберленд четверо школьников нашли редкое золотое украшение. Всего в Великобритании было найдено 10 подобных артефактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученики начальной школы города Алстон участвовали в раскопках древнего кургана в качестве волонтеров. «Сначала я подумал, что это пластик, но когда узнал, что это золото, я был очень рад», - рассказывает один из мальчиков, восьмилетний Лука Алдерсон.

Найденный предмет составляет в длину 33 мм и украшен орнаментом. Предположительно, он использовался в качестве заколки примерно 4 тысячи лет назад, в эпоху энеолита. Рядом с «заколкой» раскопали три кремниевых наконечника стрел и агатовую пуговицу.

Всего в Великобритании было найдено 10 подобных артефактов, примерно в том же месте заколку нашли в 1935 году. Возможно, украшения принадлежали людям, прибывшим на эти земли в поисках золота и угля.

После окончания исследования экспонат отправится в Музей естественной истории в Ньюкасле.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время археологических раскопок в английском графстве Нортамберленд четверо школьников нашли редкое золотое украшение. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика