Иран предложил России сотрудничество по поставкам нефти. 21.by

Иран предложил России сотрудничество по поставкам нефти

06.08.2014 17:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 августа. Иран предложил России поучаствовать в организации поставок нефти. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА «Новости».

Часть топлива Тегеран будет импортировать в Россию. Размеры поставок будет определять спрос, заявил глава Минэнерго.

В частности, Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти. Ранее две страны подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет. Детали сотрудничества станут ясны после встречи в Тегеране 9-10 сентября.

Как пояснил сам чиновник, Иран интересуют поставки насосного и компрессорного оборудования, газовых турбин, металлопроката, труб, оборудования для электростанций, пшеницы, бобовых и масленичных культур, мяса, древесины и изделий из нее, оборудования и машин для кожевенной и текстильной промышленности. Тегеран также планирует построить совместно с Москвой электростанции, освоить угольные месторождения.

В январе в СМИ появилась информация, что Иран может организовать поставки в Россию около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на ввоз в страну российских оборудования и товаров. Позже контракт оценили в 20 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран и Россия договорились о строительстве еще двух АЭС

При этом он заявил, что сотрудничество России и Ирана в нефтяной сфере не противоречит положениям резолюций Совета Безопасности ООН, которые вводят ограничения на торговлю топливом.

Узнав о готовящейся сделке, Минфин США заявил, что «такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями». Между тем, в отношении ряда российских компаний и предпринимателей уже действуют санкции Вашингтона.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Часть топлива Тегеран будет импортировать в Россию. Предложение не противоречит резолюции Совбеза ООН, заявил министр энергетики Александр Новак. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика