В Молдове открылся IT-центр для школьников. 21.by

В Молдове открылся IT-центр для школьников

10.08.2014 16:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 10 августа. Новейшие информационные технологии вызывают интерес у молодого поколения Молдовы – власти решили открыть летнюю IT-школу. До нового учебного года еще месяц, а ребята, не дожидаясь осени, занимаются программированием, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Даниэль Проворный проводит летние каникулы с пользой. В IT-центре с другими ребятами он изучает язык программирования. Им в совершенстве владеют преподаватели из Южной Кореи – гуру в области информационных технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России стремительно растет рынок мобильных игр

«Наша страна располагает всеми необходимыми условиями, техникой для того, чтобы область IT развивалась. Молодежь заинтересована. У нас много одаренных ребят. Необходимо развивать этот сектор, чтобы наши специалисты не уезжали за границу», - отметил школьник Даниель Проворный.

Молдово-корейский центр работает при Министерстве информационных технологий Молдовы. Курсы для всех желающих бесплатные. Только за первую неделю в школу IT записались более 130 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При университете имени Назарбаева открылся инновационный технопарк

«Молдавские студенты очень старательные. У них есть главное – большое желание учиться. Они каждый раз увлечены занятиями. Быстро впитывают любую информацию», - подчеркивает волонтер из Южной Кореи Джуен Нам.

Интерес молодежи страны к информационным и компьютерным технологиям растет. В этом году на факультеты по этим специальностям абитуриенты подали в вузы около двух тыс. заявок.

«Многие ребята хотят продолжить обучение в области информационных технологий. Такие курсы – это то малое, что мы можем сделать для них, для их подготовки к вузам. Спрос большой. К нам приходят и школьники и студенты. Все группы укомплектованы», - подчеркивает директор центра при Министерстве информационных технологий Анна Браду.

По официальной статистике, программисты возглавляют рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей – 700 долларов в месяц.

«На сегодняшний день, чтобы найти хорошую работу, надо быть очень разносторонним. Информационные технологии сегодня очень востребованы на рынке и хорошо оплачиваются. Начинать учиться никогда не поздно», - говорит студентка Каролина Гладкова.

Скоро в Молдове откроют первый крупный IT-центр. Власти намерены повысить уровень высококвалифицированных специалистов и утроить количество рабочих мест в этой сфере с 7 до 20 тыс.

Между тем доля сектора информационных технологии в ВВП страны растет и уже составляет 10%. Власти Молдовы намерены увеличить этот показатель, привлекая иностранных инвесторов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молдово-корейский центр работает при Министерстве информационных технологий Молдовы – курсы для всех желающих бесплатные. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика