Боевики «Исламского государства» казнили 80 курдов-езидов на севере Ирака. 21.by

Боевики «Исламского государства» казнили 80 курдов-езидов на севере Ирака

16.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 августа. Боевики суннитской радикальной организации «Исламское государство» казнили в пятницу на севере Ирака около 80 представителей иракского меньшинства – курдов-езидов, передает РИА «Новости».

«Они приехали на автомобилях и начали убивать сегодня днем. Мы думаем, это из-за их кредо: примите ислам (суннитский) или вас убьют», - приводит агентство слова чиновника Хошияра Зебари. Другой курдский чиновник добавил, что боевики увезли из деревни женщин.

Ранее сообщалось о том, что как минимум 20 тысяч человек, большинство из которых езиды, оказались блокированы боевиками «Исламского государства» на склонах горы Синджар. Им удалось бежать в Сирию, откуда они вернулись в Ирак. В правительстве иракского Курдистана располагают данными, согласно которым эти люди до сих пор находятся в автономии.

Это уже не первый случай массовой казни курдов-езидов в Ираке. Так, 10 августа боевики «Исламского государства» казнили более 500 езидов. Согласно заявлению министра по правам человека, все жертвы расправы были похоронены в братской могиле. Среди них были и те, кого погребли заживо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИДа Франции призвал иракцев к единству в борьбе с терроризмом

Езиды подвергаются в Ираке гонениям со стороны боевиков наравне с христианами. Проживая на севере страны, езиды исторически испытывали притеснения и со стороны мусульманского большинства, считающего их «неверными».
Напомним, что в июне 2014 года на территории Ирака активизировали свою деятельность боевики суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Члены организации начали наступление на северные и западные районы страны, где захватили ряд населенных пунктов. Под началом ИГИЛ воюют сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня организация объявила о создании халифата на завоеванной территории.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курдские чиновники сообщают также о том, что боевики похитили женщин из деревни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика