В Москве состояла посвященный творчеству Гоголя бал-карнавал. 21.by

В Москве состояла посвященный творчеству Гоголя бал-карнавал

16.08.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 августа. Театрализованный бал-карнавал можно было сегодня наблюдать в центре столицы. Артисты в образе героев-произведений Николая Васильевича Гоголя - Чичикова, Хлестакова, Башмачкина и циркачи - разгуливали по бульвару, получившему имя в честь великого писателя. Подробности в репортаже корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

От Гоголя ждали мистики или хотя бы знаменитых галушек, но русский классик оказался вполне европейским. Бульвар разделился на страны, где бывал писатель.

Начинается путешествие от маленькой почтовой станции - это Россия. Другой участок бульвара - уже Франция. Тут гостей встречал цирк-шапито с клоунами и мимами. Гоголю нравился солнечный Париж, он восхищался игрой местных актеров и любил посещать Лувр.

«Большинство своих произведений он писал, путешествуя по Европе. Сравнивая быт московский, быт петербургский с бытом европейским. Каждая страна была ему в диковинку. Например, Париж и Франция ему запомнились тем, что здесь он закончил написание своего великого романа «Мертвые души», - рассказал артист Сергей Марочкин.

В Италии зрители попадают на венецианский карнавал. Австро-Венгрия, где проездом был Гоголь, встречает всех венским балом и произведениями Штрауса. А в Германию, где классик пережил несчастную любовь, пускают только со знанием языка. Впрочем, посетителям достаточно было знать хотя бы одно слово по-немецки.

Европейское турне Николая Гоголя вряд ли для кого-то стало открытием. Зато многие удивились, что «Вечера на хуторе близ Диканьки» можно поставить и на улице. В конце путешествия на сцене возле памятника классику артисты показывали отрывки из его комедий и повестей. Это символизировало результат путешествия, ведь, как рассказывал Гоголь своим друзьям, что только дорога заставляет его писать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Артисты в образе Чичикова, Хлестакова и Башмачкина, а вместе с ними циркачи разгуливали по Гоголевскому бульвару. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика