СМИ: КамАЗы с гумгрузом из России едут к «Изварино» без согласия Киева. 21.by

СМИ: КамАЗы с гумгрузом из России едут к «Изварино» без согласия Киева

22.08.2014 13:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Луганск, 22 августа. Грузовики с гуманитарной помощью из России для Донбасса начала движение в сторону украинского КПП «Изварино» без согласия Киева, заявил источник в украинских органах власти. По его словам, автомобили с гумгрузом едут без сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), передает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что первые грузовики с гуманитарной помощью из России для Донбасса пересекли украинскую границу и находятся на КПП «Изварино», который не контролируется украинскими властями.

В МККК тем временем заявили, что «одну часть автомобилей вчера проверили, опломбировали, но они никуда не движутся, потому что мы ожидаем гарантий безопасности». Представитель комитета в России, Беларуси и Молдове Виктория Зотикова отметила, что отсутствие гарантий безопасности для сотрудников МККК являются ключевым препятствием для начала движения грузовиков с гуманитарной помощью. «Эта часть грузовиков, которая была проверена и опломбирована, они готовы ехать, и наша команда готова, но это (подтверждение гарантий безопасности) - ключевой вопрос, который еще не решен», - заявила Зотикова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков: Путин знает, что грузовики с гумпомощью выдвинулись к Луганску

Ранее в МИД России заявили, что Москва решила начать движения колонны с гуманитарной помощью Украине в сторону Луганска и призывает воздержаться от попыток сорвать миссию. «Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», - отмечается в сообщении. «Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены», - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые грузовики с гумпомощью из России пересекли украинскую границу

Кроме того, по словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина, глава государства осведомлен, что колонна грузовиков с гуманитарной помощью начала движение в сторону Луганска. Вместе с тем Дмитрий Песков не стал комментировать вопрос о том, на каком уровне принималось решение. Также в Кремле не сообщили, проводились ли переговоры по поводу гумпомощи с Украиной и ДНР и ЛНР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Киев заявил, что грузовики с гуманитарной помощью начали движение в сторону Луганска без согласия украинских властей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика