МИД РФ предостерег от попыток сорвать гуманитарную миссию на Украине. 21.by

МИД РФ предостерег от попыток сорвать гуманитарную миссию на Украине

22.08.2014 17:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 августа. Российские таможенники завершили оформление всей колонны с гуманитарным грузом для юго-востока Украины, сообщил РИА «Новости» представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. Он уточнил, что в настоящее время грузовики выезжают с российского пункта пропуска.

Грузовики проехали без сопровождения Красного креста. Сторонники ЛНР заявили, что своими силами обеспечат безопасность колонны. Между тем в Службе безопасности Украины движение колонны с гуманитарным грузом назвали «прямым вторжением».

«В последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной, рискованной провокации против Украины. Мы называем, это прямым вторжением. Под циничным прикрытием Красного креста к нам вторглись военные автомобили России», - заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Глава СБУ утверждает, что машины с гуманитарным грузом будут использованы для противодействия украинским силовикам. Он заявляет, что КАМАЗами управляют военные, способные координировать действия боевой техники. При этом Наливайченко заверил журналистов, что авиация против гуманитарной миссии применяться не будет. В российском МИД предостерегли украинскую сторону от возможных атак колонны.

«Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного креста», - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Колонна из почти 300 КАМАЗов выехала из подмосковного Алабина 12 августа. Грузовики везут на юго-восток Украины продукты, воду, детское питание, медикаменты, мобильные электростанции - всего около двух тысяч тонн груза. В первую очередь он предназначен для наиболее пострадавших населенных пунктов Луганской области.

Сегодня около полудня гуманитарный конвой был замечен в городе Краснодон. Сообщения об этом появились в социальных сетях. Очевидцы пишут, что машины вынуждены были изменить свой маршрут из-за обстрелов в районе Новосветловки.

Между тем президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем в поле международного права, сообщает «Интерфакс».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские таможенники завершили оформление грузовиков с гумпомощью для Луганской области. Безопасность колонны обеспечивают сторонники ЛНР. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика