В Петербурге открыли памятник морякам полярных конвоев. 21.by

В Петербурге открыли памятник морякам полярных конвоев

31.08.2014 22:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 31 августа. Памятник морякам полярных конвоев торжественно открыли в Петербурге. Церемонию приурочили к 73-ей годовщине прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Россию. Участники почтили минутой молчания павших героев и возложили цветы к монументу, передает «МИР 24».

За все время войны союзники организовали 78 конвоев, которые доставили в СССР 20 тысяч самолетов, 14 тысяч танков и 13 тысяч орудий. Морякам приходилось бороться не только с атакующим противником, но и со стихией. Память о сложных испытаниях хранит международное сообщество участников северных конвоев. Оно и стало инициатором установки мемориала.

Авторы памятника - скульпторы Григорий Лукьянов и Ян Нейман, архитектор Рафаэль Даянов. Монумент построен на средства, собранные организациями и гражданами России. Первые взносы внесли сами ветераны и учащиеся 43-й школы Приморского района Петербурга, передает «Российская газета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин одобрил идею строительства музея о блокаде Ленинграда

Почетными гостями церемонии открытия памятника стали ветераны-участники Полярных конвоев и члены их семей из России, Великобритании, представители прессы и общественных организаций Франции, США, Шотландии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Церемонию приурочили к 73-й годовщине прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Россию. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика