Радикальные исламисты объявили войну России и Западу. 21.by

Радикальные исламисты объявили войну России и Западу

07.09.2014 16:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На саммите НАТО, помимо украинского кризиса, обсуждали нарастающую угрозу ближневосточного терроризма. Это явление может представлять куда более серьезную опасность, чем война на Донбассе - причем не только для Запада, но и для всего цивилизованного мира. В начале недели в сети появился видеоролик, в котором воюющие в Сирии боевики пригрозили не просто России, а лично президенту Владимиру Путину. Они пообещали развязать новую войну на Кавказе и кардинально перекроить карту мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Мариничев.

Главари террористической организации «Исламское государство» два месяца назад объявили о создании так называемого «Халифата». Они рассчитывают завоевать десятки государств, в том числе и часть территории России. Террористы посягают как минимум на южные регионы страны от черноморского побережья до Среднего Поволжья.

Ролик с угрозами запрещено транслировать по решению Роскомнадзора. Представьте: за рулем грязной машины сидит молодой боевик. «Твой трон уже пошатнулся!» - кричит он в камеру, обращаясь к Владимиру Путину, и обещает отправить на Кавказ боевые российские самолеты, которые поставлялись сирийскому президенту Башару Асаду.

«Они же косвенно сталкиваются с Россией. Мы с ними воюем сегодня, хотя у нас нет войск в Сирии. Если бы не наша военная техника, если бы не политическая поддержка в ООН, Асад давно бы проиграл. Асад их враг напрямую», - поясняет президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Сейчас это всего лишь босоногие дикари - правда, вооруженные до зубов. Однако им явно хочется ощущать себя покорителями мира. В ролике виден старый, еще советский истребитель. Боевики, очевидно, захватили его на одном из сирийских военных аэродромов и теперь собираются вести войну в воздухе.

До недавнего времени «Исламское государство» было, по большей части, внутрииракской проблемой. Террористическая организация образовалась в Ираке 2006-м из радикальных группировок под эгидой «Аль-Каиды». В прошлом году боевики ИГ вторглись в Сирию и стали воевать против Башара Асада на стороне антиправительственных сил, которые активно поддерживали западные державы. Тут радикалы начали расправлять крылья и устанавливать свои порядки на захваченных территориях.

«Там есть нефтяные промыслы. Они качают нефть и потом нелегально ее продают», - говорит бывший посол СССР и России в арабских странах Вениамин Попов.

Вырученные деньги предназначаются, в том числе, наемникам, которых вербуют по всему миру. В основном это молодые люди. Воевать охотно едут мусульмане из западной Европы и США. В тех странах они зачастую чувствуют себя угнетенными, а тут есть возможность побороться с неверными.

Вновь прибывшие сразу получают в среднем по 2,5 тысячи долларов. По крайней мере, такая сумма фигурирует в мировых СМИ. По данным западной прессы, армия наемников уже насчитывает 50 тысяч человек. Каждый 10-й - европеец.

«Это реальная угроза всему миру. Это профессионалы, прошедшие серьезный опыт боев, обладающие современными технологиями ведения войны и достаточно большими деньгами. Это те реальные люди, которые воюют в Сирии, Ливии, Сахеле, Нигерии и Сомали за исламистов», - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

3 сентября в Орландо, штат Флорида, студенты местного университета зажгли свечи в память о военном репортере журнала Time Стивене Сотлоффе, который там учился. Днем ранее в интернете появилась видеозапись его казни.

«Обама, предлогом вторжения в Ирак была защита американских жизней и интересов, так почему же я сейчас плачу за ваше вмешательство своей жизнью?», - говорит Сотлофф в предсмертном обращении.

«Я хочу сказать, что сегодня американский народ молится за семью смелого и преданного своей профессии журналиста Стивена Сотлоффа. Сегодня ночью наше правительство подтвердило, что Стивен действительно был зверски убит», - сказал президент США Барак Обама.

Эти слова президент США произнес в среду в Таллине, куда он приехал защищать Эстонию от возможной российской угрозы. Но вновь дал о себе знать не потенциальный, а вполне реальный враг.

Сотлофф - уже второй американец, казненный в Сирии за последние три недели. В августе боевики «Исламского государства» расправились с фоторепортером Джеймсом Фоули. Точно так же, надев на него оранжевый костюм, напоминающий тюремную робу в США, и заставив произнести антиамериканскую речь.

«Мне очень жаль, что я не увижу свою семью, мой корабль уплыл. Мне очень жаль, что я американец», - сказал Фоули в обращении.

«Несмотря на все лишения - отсутствие лекарств, нормального питания и тепла в зимний период, надо мной специально не издевались, меня не мучили», - вспоминает журналистка Анхар Кочнева.

Журналист Анхар Кочнева, которая постоянно живет и работает в Дамаске, провела в сирийском плену без малого полгода. Ее похитителями были менее радикальные боевики. Ей колоссально повезло - удалось бежать. Если бы она оказалась пленницей «Исламского государства», то вряд ли осталась бы в живых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анхар Кочнева рассказала о 153 днях своего заключения в сирийском плену

«Американские, западные и японские журналисты доверяют тем, кому доверять абсолютно нельзя. Это бандиты. Если им скажут, что можно заработать, они папу с мамой предадут, а не то что какого-то журналиста, который путается под ногами», - говорит Кочнева.

Казалось бы, вот она - общая угроза, одинаково опасная и для России, и для Запада. Террористы из «Исламского государства» в начале года порвали связи с «Аль-Каидой» и теперь могут превратиться в гораздо более могущественную силу. О том, как ей противостоять, 4 сентября дискутировали на саммите НАТО в Уэльсе.

«Если «Исламское государство» и или какая-нибудь группировка будет угрожать безопасности любого члена НАТО, мы, не колеблясь, примем эффективные меры для защиты нашего союзника», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Еще несколько лет назад борьба с терроризмом хоть как-то сближала Россию и НАТО. Но теперь другие времена.

«Никакого сближения Российской Федерации и Североатлантического альянса, исходя из радикального исламистского направления, не будет. Это четко озвучено президентом Обамой и господином Андерсом Фог Расмуссеном», - отметил президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Они все время говорят об украинском кризисе. На самом деле, эта раковая опухоль угрожает им гораздо больше, чем нам. Потому что среди радикалов гораздо больше людей, которые поедут с удовольствием бороться с Западом», - предупреждает , бывший посол СССР и России в арабских странах Вениамин Попов.

При нарастающем противостоянии России и НАТО Москве, скорее всего, придется отвечать на террористические угрозы в свой адрес самостоятельно. На днях в Минобороны уже заявили о пересмотре военной доктрины. Действующая была принята четыре года назад, экстремизм в ней фигурирует.

«Это положение есть, но в нем не указано, не конкретизировано, с каким террором мы собираемся бороться, с каким исламизмом будем бороться, потому что исламизм бывает разный. Нам нужно уточнить задачи, показать миру наши военные позиции», - считает военный эксперт Виктор Баранец.

Очевидно, одна из главных задач - предостеречь от влияния «Исламского государства» Северный Кавказ. То, что в Сирии на стороне террористов воюют наемники из Чечни, - не секрет. Хотя официальные чеченские власти это долго опровергали, пресса неоднократно об этом писала, сопровождая тексты фотографиями и интервью.

«Третьей чеченской войны, я думаю, не стоит опасаться. Но то, что они могут к нам вернуться, это факт. Нужно проявить очень большую бдительность. Это угроза и для нас», - отмечает бывший посол СССР и России в арабских странах Вениамин Попов.

Год назад, по данным ФСБ, в Сирии находились около 400 наемников из России. Вербовка продолжается. Главное, чтобы те, кто уже попал в ряды террористов, не купили обратный билет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главари террористической организации «Исламское государство» рассчитывают завоевать десятки государств, в том числе часть территории России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика