Школьники в России при сдаче ГТО оказались слабее сверстников из 1970-х. 21.by

Школьники в России при сдаче ГТО оказались слабее сверстников из 1970-х

07.09.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В российские школы пришли «ностальгические» реформы. С этого года детей будут обучать основам патриотизма и политинформации, а на уроках физкультуры теперь начнут сдавать нормы ГТО. О том, что современные школьники должны быть «готовы к труду и обороне», заявил президент России Владимир Путин еще в марте. Закон вступил в силу, а страна начала тотально вспоминать, что же такое нормы ГТО. О реакции на возрождение советских традиций узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Терентьев.

Без энтузиазма начинается урок физкультуры в обычной московской школе. Ученики прыгают, подтягиваются и бегают не просто на оценку. Теперь это постоянная подготовка к сдаче норм ГТО. Уже в начале урока выясняется, что девочки не только лучше знают, что такое ГТО, но и лучше сдают его. Парни явно оказываются в аутсайдерах.

В марте этого года на совещании Владимир Путин говорил о возрождении ГТО. Причина вполне банальная - современные дети все дальше от спорта и все ближе к монитору компьютера. Здоровье нации находится под угрозой.

Лозунг «Готов к труду и обороне» придумали в 1931 году. Стране, ослабленной двумя революциями, была просто необходима программа развития здоровой нации. Именно тогда спорт объявили новой религией. Дизайн значка ГТО меняли год от года. Сначала это была шестеренка с фигуркой внутри, потом звезда. Менялись и металлы. Первые значки отливали из латуни, а уже в 1970-х их делали из алюминия. Тем не менее, желанным значок быть не переставал. Его не вручали просто так, его нужно было заслужить.

Над дизайном новых значков уже трудятся. Но пока его новый вид остается чуть ли не государственной тайной. Нормативы ГТО современной России разрабатывают всем Университетом физической культуры. Зимой там провели соревнования. Данные по каждой дисциплине усреднили и получили новые значения для нового ГТО.

Оказалось, современные дети слабее сверстников 1970-х. К примеру, пробежать 100 метров на «золото» тогда нужно было на секунду быстрее, чем сейчас. Это у юношей. Современные девушки, согласно статистике, медленнее почти на полторы секунды.

Разработчиком нового ГТО стал Сергей Чернов. Он вывел формулу эталонных нормативов еще в 1970-х. Снижение показателей он объясняет просто: страна не увлекалась спортом больше 20 лет.

Впрочем, стараться есть ради чего. Чиновники решили, что отличники ГТО получат дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ, а это уже существеннее, чем просто кусок металла на булавке.

К труду и обороне оказались готовы не все. Директор московской школы Любовь Понтак выражает обеспокоенность. Парадокс, но трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин тоже не дружил с ГТО. Он плохо бегал и плохо метал гранату. Тем не менее, своими медалями он обязан именно той системе.

Режиссер, фотограф и актер Аслан Ахмадов со спортом в школе тоже не дружил, а теперь ни дня не проводит без турника. Его комплекс называется воркаут - то есть спорт на свежем воздухе. Тут не бегают и не стреляют, но эффект налицо.

Мода на спорт остается делом добровольным, а нормы ГТО сдавать придется всем. Сначала власти за школьников возьмутся, потом за студентов, а там, возможно, испытания будут ждать людей и взрослее.

Ведущая программы «Вместе» Екатерина Абрамова и корреспондент Михаил Терентьев решили сдать одну из норм ГТО и пробежали 60 метров на скорость. Как это было, смотрите в фоторепортаже.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обязательная сдача норм готовности к труду и обороне вводится в российских учебных учреждениях. Нормы были снижены, чтобы их мог сдать рядовой учащийся. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика