Обаму раскритиковали за злоупотребление властью. 21.by

Обаму раскритиковали за злоупотребление властью

13.09.2014 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 сентября. Планы президента США Барака Обамы по проведению военной операции против боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Сирии без разрешения Конгресса вызвали возмущение сразу у ряда американских политиков, сообщает РИА «Новости».

В частности, представитель штата Коннектикут в Конгрессе Джим Хаймс заявил, что единоличное принятие Обамой решения о проведении военной операции идет в разрез с логикой Конституции США, в которой сказано, что «подобные решения должны принимать представители народа, а не один человек».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США намерены уничтожить «Исламское государство»

Заявление Хаймса было поддержано сенатором от демократической партии от штата Вирджиния Тимом Кейном. Он в свою очередь заявил, что Обама обязан получить разрешение Конгресса на ведение боевых действий.

Напомним, что американский лидер, выступая с речью о стратегии борьбы с ИГИЛ, заявил, что не нуждается в разрешении Конгресса на начало военной операции против боевиков организации на территории Сирии. По словам Обамы, такое разрешение было получено, когда Конгресс США санкционировал применение военной силы против «Аль-Каиды» после терактов 11 сентября.

Соответствующая резолюция распространялась на государства и организации, которые «планировали, совершали или способствовали» совершению террористических атак на Всемирный торговый центр и Пентагон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ: Авиаудары США по Сирии без санкции СБ ООН стали бы актом агрессии

Позицию президента США прокомментировал профессор Йельского университета Брюс Акерман. По его словам, большинство военных операций, которые проводились Вашингтоном после терактов 11 сентября, не могут считаться санкционированными резолюцией Конгресса от 2001 года.

В частности, по словам Акермана, воздушные атаки на Йемен и Сомали были направлены против организаций, которые не существовали на момент крупнейшего террористического акта в истории.

Тем не менее, «достаточным» для решения о бомбардировках оказалась «связь» террористов этих стран с «Аль-Каидой».

Кроме того, Обама дважды побеждал в президентской гонке с обещаниями покончить с «эрой злоупотребления исполнительной властью», заявил Акерман, и должен держаться своих слов или по крайней мере не нарушать Конституцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планы американского лидера по проведению военной операции против боевиков ИГИЛ без разрешения Конгресса вызвали возмущение в политической среде США. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика