ЕС закачал газ «под завязку», опасаясь ухудшения отношений с Россией. 21.by

ЕС закачал газ «под завязку», опасаясь ухудшения отношений с Россией

13.09.2014 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 13 сентября. ЕС закачал газ «под завязку», опасаясь ухудшения отношений с Россией, пишет британская Independent.

По данным издания, газовые хранилища почти полностью заполнены - 28 стран-членов запаслись рекордными 80 миллиардами кубометров топлива, что составляет почти пятую часть годового объема потребления ЕС, отмечают британские журналисты.

Кроме того, Брюссель разрабатывают план на случай непредвиденных ситуаций. В частности, компаниям запретят продавать сжиженный газ танкерами за пределы Европы и использовать «голубое топливо» в промышленных целях.

Газета поясняет, что европейские политики озабочены угрозой энергетического кризиса в связи с охлаждением отношений с РФ на фоне кризиса на востоке Украины и присоединения Крыма. Эксперты предупреждают, пишут журналисты, что сокращение поставок спровоцирует серьезную нехватку газа в Восточной Европе и стремительный рост цен на энергоносители.

Вместе с тем, по мнению издания, почти исключено, что Москва введет полное эмбарго на поставки топлива европейским потребителям. Однако, уверены эксперты, подобный сценарий может быть реализован, если сражение санкций между Россией и ЕС продолжится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 стран-членов Евросоюза запаслись рекордными 80 миллиардами кубометров топлива. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика