Картины Валентина Губарева завораживают искусством простоты. 21.by

Картины Валентина Губарева завораживают искусством простоты

24.09.2014 12:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня у нас очень глубокая тема - искусство простоты. Как заворожить человека без перьев и фанфар, яркой обертки, драгоценных металлов и прочего. У художника Валентина Губарева это получается феерично. Его картины заставляют вспомнить о чем-то родном и давно забытом, уверяют искусствоведы.

Мастерская Валентина Губарева - сама как произведение искусства. Мастера, кажется, окружают тысячи вещей, но порядок идеальный. Причем каждая из них - зазноба в сердце художника.

Вещами из детства Губарев окружает себя неспроста. Его картины - как будто застывшие на холсте воспоминания. При этом его называют художником простым, как пять копеек. Созданные им сюжеты кажутся знакомыми людям на всех континентах.

Работы художника хранятся в частных и государственных коллекциях без преувеличения всего мира. Но особенной популярностью его творчество пользуется в Европе. Например, Парижская галерея заключила с Губаревым эксклюзивный контракт еще 10 лет назад. В этом году там откроют большую юбилейную выставку. Его давно зовут на Запад, но белорус с российскими корнями ехать туда не спешит.

«На сайтах в галереях пишется: родился в Нижнем Новгороде. Беларусь. Они, не зная географию, сами все совместили. Мне очень повезло, что сразу после Москвы я стал жить в Олехновичах на хуторе. Меня это сформировало как человека. Столкнулся с прекрасными людьми. Нестоличными. Деревенскими. Но формировало меня как художника. И сюжетов у меня тьма, которых я вынес оттуда», - сказал художник.

Герои Губарева - провинциалы. Жизненность его сюжетов подчеркивают детали - рваные носки, грязная чашка на окне или початая коробка конфет.

Вот одна из моих последних работ. «Пасха будет поздней, но продолжительной». Вы приедете на хутор и скажете: Боже мой! Так Валентин же полностью срисовал с натуры то, что там есть. И «Запорожец» этот там стоит», - сказал Губарев.

Добродушные и злые, одинокие и окруженные родными, несчастные и счастливые. Палитра образов художника настолько велика, что каждый может узнать в них себя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работы художника хранятся в частных и государственных коллекциях всего мира. Но особенной популярностью его творчество пользуется в Европе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика