Пострадавших от насильников детей в Молдове будут допрашивать в суде. 21.by

Пострадавших от насильников детей в Молдове будут допрашивать в суде

02.10.2014 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 2 октября. В Молдове несовершеннолетние жертвы и свидетели насилия теперь не будут присутствовать на судебных заседаниях. Чтобы не подвергать детей стрессу, при прокуратурах открыли специальные комнаты. Вопросы ребенку задают через психолога. Проект хоть и пилотный, но очень необходимый, в чем убедилась корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Каждый пятый случай насилия над детьми - сексуального характера. Причем, таких правонарушений стало вдвое больше, чем в прошлом году. Один из громких случаев произошел недавно в городе Кэушень. Ночью неизвестный изнасиловал двухлетнюю девочку и бросил ее здесь же, под школьным забором. Изувеченного ребенка лишь утром обнаружили соседи.

Ребенок жил с бабушкой. По версии следствия, чудовищное преступление совершил ее сожитель вместе со своим сыном. Последний, кстати, сейчас находится изоляторе. А бабушка и ее гражданский муж скрываются от чужих глаз.
Этот дом находится на окраине. Соседи говорят, семья пьет беспробудно, и к ним часто из округи приходят «такие же гости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СК: предполагаемый убийца девочки из Голицыно неделю вел за ней слежку

Родная бабушка нередко относила девочку знакомым. Лидия Некулче рассказывает: в тот вечер родственники отдали малышку собутыльнице, чтобы не ругаться друг с другом из-за плачущего ребенка.

«Ребенка забрали из дома соседки Анжелы, которой бабушка отдала девочку. А эта Анжела тоже пьяница, и если она пила, то как она могла проследить за тем, чтобы ребенка не украли? Она совсем не следила за ним», - рассказывает соседка Лидия Некулче.

Количество правонарушений в отношении несовершеннолетних в этом году возросло в полтора раза. Дети все чаще становятся участниками судебных разбирательств. Чтобы ребенок во время дознания не испытывал стресс, в Молдове появились специальные комнаты для допроса.

Теперь дети будут общаться только с психологом в дружелюбной обстановке. О чем спросить свидетеля, специалист узнает от судей через наушники. Допрос транслируется на экранах в соседнем помещении.

«Попадая в такую ситуацию, несовершеннолетний может испугаться. Бывало, что ребенок очень нервничал при виде обидчика или человека в судебной мантии и с допросом были проблемы. А в этой комнате ребенок чувствует себя свободнее. Это во благо и его, и следствия», - пояснила судья прокуратуры города Леова Петру Вакулэ .

Такие комнаты уже открыты в семи районах страны. Но в городе Кэушень, где произошло жуткое преступление, их нет, и вряд ли скоро появятся. Проект пока в стадии тестирования.

Девочка из города Кэушень сейчас находится в реанимации. Заходить за эту дверь посторонним строго запрещено. Группа лучших детских хирургов Молдовы провела сложнейшую операцию. За жизнь ребенка боролись шесть часов. Черепно-мозговая травма, перелом руки и разрыв кишечника - это далеко не все последствия того преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Англии подросток изнасиловал 10-летнюю девочку после просмотра порно

«Ее состояние тяжелое, но стабильное. Лечение однозначно будет очень длительным. В перспективе потребуется еще одна операция. Сейчас трудно сказать, когда ребенок восстановится, потому что есть как физические, так и психологические травмы. Но девочка навсегда останется инвалидом», - констатирует директор центра детской хирургии Института матери и ребенка Наталья Кожушняну.

В больницу к ребенку из родных так до сих пор никто не пришел. Насильнику же грозит пожизненное заключение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы не травмировать психику несовершеннолетних, их поместят в отдельную камеру, где общаться они будут только с психологом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика