Снесенный памятник Ленину в Харькове заменили дубовым крестом. 21.by

Снесенный памятник Ленину в Харькове заменили дубовым крестом

04.10.2014 13:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Харьков, 4 октября. Дубовый крест высотой 3,5 метра, шириной 1,5 метра и весом более 100 кг установлен на площади Свободы в Харькове на постаменте памятника Ленину, снесенного 28 сентября, сообщает УНИАН.

По словам очевидцев, крест возвышается на верхушке огражденного строительными лесами постамента, возле которого нет ни защитников памятника, ни сторонников его сноса.

Представитель организации «Общественная стража Харькова» Валентин Быстриченко рассказал, что крест установили утром в субботу. «Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы - это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест», - сказал он.

Также активист добавил, что в 14.00 (15.00 мск) у креста проведут молебен.

Напомним, что памятник Ленину на площади Свободы снесен в воскресенье. Несколько сотен людей, собравшихся у памятника с флагами Украины и националистическими красно-черными полотнищами, после четырехчасовых усилий свалили монумент. Они отпилили памятнику ноги и с помощью канатов стянули его с постамента. В процессе демонтажа пострадали несколько человек, одному из которых, по свидетельству очевидцев, выбило глаза. Также был сильно избит и, по некоторым сведениям, убит один из защитников памятника.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Харькове завязалась драка между ультрас и противниками сноса памятника Ленину

После сноса милиция возбудила дело о хулиганстве, но вскоре, после того как губернатор региона Игорь Балута подписал распоряжение о сносе монумента, закрыла его. Однако городской голова Геннадий Кернес назвал снос монумента, стоящего на учете как объект культурного наследия, прямым нарушением законодательства Украины «в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан» и пообещал восстановить его.

2 октября харьковские коммунальщики возвели леса вокруг постамента.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высота установленного утром в субботу христианского символа 3,5 метра, ширина - 1,5 метра, вес превышает 100 кг. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика