ЕС введен для россиян биометрические шенгенские визы в апреле 2015 года. 21.by

ЕС введен для россиян биометрические шенгенские визы в апреле 2015 года

04.10.2014 13:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 4 октября. С апреля 2015 года россияне, отправляющиеся в страны Шенгенского договора, будут получать визы с биометрической информацией. Как сообщает ТАСС, это решение Еврокомиссии не связано с антироссийскими санкциями из-за ситуации на Украине.

Введение визовой информационной системы (ВИС) прокомментировала представитель аппарата еврокомиссара по внутренним делам Тове Эрнс.

«ВИС разработана не только для России. Ее применение началось в 2011 году - система
действует уже на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Африке, Южной Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Центральной Америке, Северной Америке, а также в странах Карибского бассейна и Океании. Эту систему следует рассматривать, как часть тенденции в мировой визовой практике», - сказала представитель аппарата Еврокомиссии.

По ее словам, точной даты введения процедуры пока нет, однако в настоящее время это
планируется сделать в апреле 2015 года.

«При подаче первого заявления визовый центр компетентной шенгенской страны создаст досье в ВИС с данными заявителя: имя, национальность, дата рождения, род занятости, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, страну въезда, продолжительность пребывания, информация о приглашающем лице, а также биометрию - цветную фотографию и отпечатки
десяти пальцев», - говорит Тове.

По ее словам, биометрические данные будут храниться в течение пяти лет. При подаче документов на визу по истечении этого срока данные будут скопированы.

В Еврокомиссии рассчитывают, ВИС поможет странам Евросоюза упорядочить процедуру пограничного контроля. В свою очередь, получающие визу люди будут лучше защищены от кражи личных данных. Кроме того, будут предотвращены случаи подачи ложных данных, что часто бывает поводом для отказа в визе человеку, который имеет на это право.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Еврокомиссии отметили, что такая же система используется в отношении жителей Ближнего Востока, севера Африки и других регионов и не связана с антироссийскими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика