Курбан-байрам: традиции праздничного стола. 21.by

Курбан-байрам: традиции праздничного стола

04.10.2014 19:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 октября. Пока мужчины совершают намаз, женщины накрывают праздничный стол. На это у хозяек обычно уходит целый день! Чем же угощают гостей, расскажет корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

У Алсу в канун праздника дел невпроворот. Завтра муж вернется из мечети с гостями, так принято у мусульман. Пока на плитке скворчит очередное угощение, годовалая Саида спешит помочь маме - разложить открытки по конвертам. Молодая семья чтит традиции. Каждый год даже дальним родственникам летят красочные пожелания здоровья и счастья.

Сама Алсу на утренний намаз не пошла, - осталась хлопотать по дому. Подношение Аллаху сделал глава семьи. От их, пока небольшой, семьи достаточно одного барана, треть которого раздадут нуждающимся, треть - для угощения родственников и друзей, а треть молодые оставят себе.

«Смысл в том, что бог дает нам много благ и пропитание и детей, а мы в свою очередь должны ответить ему. Курбан-байрам дается возможность чем-то ответить на данную милость», - рассказывает Айрат Касимов.

Праздничное утро в Московской соборной мечети. Задолго до восхода солнца здесь начали накрывать стол, как полагается с молитвой, в которой воспевают Аллаха и пищу, дарованную им.

На столе - свежая выпечка и обязательно сухофрукты с орехами. Сегодня женщины приготовят не одно горячее. Гости имама будут приходить весь день. Отказывать в приеме не принято. Подарки и друг другу готовят заранее, равные по ценности и всегда с запасом - для нежданных гостей.

Певец Марат Чанышев для жены и дочери тоже приготовил презенты. Вручит их сразу по возвращению домой. Говорит, для него не зазорно помогать супруге. Сам пророк Мухамед призывал к этому.

«Пока я приеду, стол уже будет накрыт, поэтому я не принимаю участие в этом, но потом буду помогать убирать обязательно», - сказал солист группы «Премьер-министр» Марат Чанышев.

На праздничном столе нет спиртного. Это великое табу для мусульман. Не только в дни курбан-Байрама. Если у женщины появляется свободная минутка, она может отправиться в мечеть. Предварительно совершить омовение и одеть только чистую одежду. Юбка обязательно до щиколоток, как предписывает Коран, чтобы у мужчин не было соблазна.

Обычно женщинам ближе к обеду читают отдельную проповедь. Если мечеть маленькая, то в том же зале вместе с мужчинами. Женщина в Исламе далеко не бесправна, уверена Гузель Мудинова.

Два года назад в России появился союз мусульманок. За разговорами они обсуждают личные проблемы, ведут религиозные уроки и все больше вовлекаются в общественную жизнь.

«Мусульманская женщина должна быть активна не только в своей семье, так как нам диктует общество иные предпосылки, чтобы мы развивались, не были ограниченными. Женщина должна получать знание. Как говорил пророк Мухамед, езжайте за знаниями даже в Китай», - сказала руководитель московского филиала союза мусульманок России Гузель Мубинова.

Всего за два года работы Союз объединил в Москве 5 тысяч мусульманок. Зная свои права, быть впереди мужей, они не рвутся. Лишь следуют главному предназначению - нести добро, милосердие и мир.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «МИР 24» узнавал, чем принято угощать гостей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика