В Молдове в честь Дня вина устроили народные гулянья. 21.by

В Молдове в честь Дня вина устроили народные гулянья

04.10.2014 22:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 4 октября. В Молдове сегодня отмечают День вина. Народные гулянья проходят на главной площади страны. Отведать солнечный напиток приехал и премьер-министр Юрие Лянкэ. Подробнее о празднике рассказывает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Каждый пришедший на сегодняшний праздник, мог увидеть своими глазами, как проходила пора виноделия в старину. Женщины собирали урожай, а мужчины готовили солнечный напиток. Ни одно дело не обходилось без песен и танцев.

Сегодня также весело, как и в старину, вино льется рекой. К подворью пригласили и первых лиц страны. Даже премьер по такому случаю не удержался и пригубил бокал янтарного напитка. Но праздник-праздником, а разговоры о деле.

«Несмотря на все проблемы в 2014 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт доли вина в бутылках вырос на 9 %, а на рынке ЕС на 20 %. Мы очень рады, что качественные молдавские вина выходят на европейский и другие мировые рынки. Для того чтобы выдержать этот путь и победить, нам нужно держаться всем вместе», - отметил Юрие Лянкэ.

По случаю торжества многие виноделы получили награды в различных номинациях. Самая значимая из них - за выдающиеся достижения в области виноделия - досталась Владимиру Давидеску. Его компания в этом году завоевала «серебро» на престижном международном конкурсе «Декантер» в Лондоне.

«Эта премия заставляет нас ещё больше верить в планы на будущее. Мотивирует расширить ассортимент местной винодельческой продукции, модернизировать технологические процессы и гарантировать соответствие европейским стандартам», - считает генеральный директор винодельческой компании Владимир Давидеску.

Главная площадь страны превратилась в винный городок, где каждый нашел себе занятие по вкусу. К примеру, в зоне ремесленников вместе с мастером можно попробовать изготовить винную бочку.

«Это процесс сгиба бочки. Внутри неё разжигается небольшой костёр, дерево согревается, потом слегка опрыскивается водой, так древесина становится мягче и прогибается. Постепенно стягивается кольца и бочка принимает нужную форму», - рассказал народный умелец Александр Лопатюк.

Другая зона - творческая. Помимо прочего, здесь продают картины, написанные домашним вином. Они принадлежат руке художника и журналиста Василия Ботнару. Чтобы добиться разнообразия в оттенках, он комбинирует красные, белые и розовые вина.

«Изумительный материал, совершенно интересно ведет себя на бумаге... Это каждый раз открытие техники», - поделился художник-любитель Василе Ботнару.

Праздник вина продлится в Молдове до завтрашнего дня. Всё это время будут проходить развлекательные мероприятия и конкурсы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отведать солнечный напиток приехал и премьер-министр Юрие Лянкэ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика