«Погорячились»: фанаты «Рубина» подпалили «Казань-Арену». 21.by

«Погорячились»: фанаты «Рубина» подпалили «Казань-Арену»

05.10.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Казань, 5 октября. На этой неделе общественность неприятно удивили российские футбольные фанаты. В понедельник вспыхнули трибуны нового стадиона «Казань-Арена». Именно там в 2018-м будет проходить часть матчей предстоящего чемпионата мира, рассказывает «МИР 24» Родион Мариничев.

Новенький стадион «Казань-Арена», открытый в прошлом году к Универсиаде и принявший первый футбольный матч только в августе, лишился 20 кресел в фансекторе «Рубина». При этом матч с московским «Торпедо» завершился победой казанцев. Так зачем жгли?

«Они преподнесли это так, что фанаты сжигают сами свой стадион. Это в корне неверно, это ложь. На самом деле, просто один человек уронил файер на сиденье, на котором лежали чьи-то вещи. Этот стул загорелся», - рассказывает болельщик «Рубина» Семен.

Семену этот инцидент стоил как минимум испорченного дня рождения. Он поясняет: все произошло в перерыве, на игре это, по сути, не отразилось, а сами футболисты, судя по всему, даже не сразу поняли, что на стадионе был пожар. К началу второго тайма кресла все же потушили, а вот разгоревшийся скандал замять не удалось.

Почти 600 тысяч рублей, таков ущерб, нанесенный футбольному клубу «Рубин» неприятным инцидентом на трибунах «Казань-Арены». Полмиллиона - это штраф, наложенный Российским футбольным союзом, и без малого 80 тысяч - компенсация стадиону за сожженные кресла. Руководство «Рубина» уверят, что подобное на матче с их участием происходит впервые. Зачинщиков надеются найти и встретиться с ними в суде.

«Иногда мне кажется, что это ребята, которые хотят больше себя показать, нежели поболеть за свою команду. Какая-то часть болельщиков с фансектора их поддерживает, но я вас уверяю, что в любом случае то количество на фансекторе, которое было, основная часть их в любом случае осуждает то, что было сделано в понедельник во время матча с «Торпедо», - заявил гендиректор «Рубина» Айрат Гараев.

На сей раз «Рубин» отделался довольно легко. Российский футбольный союз не стал наказывать клуб матчем при пустых трибунах. Видимо, решили дать возможность перевоспитать фанатов. Хотя бы к предстоящему чемпионату мира 2018 года, который для страны не менее значим, чем Олимпиада в Сочи. Рецепты такого перевоспитания в России только начинают опробовать. Один из них - регулярные встречи с болельщиками.

«Чем больше открывается клуб в сторону болельщиков, тем больше мы рассчитываем, что и болельщики будут к нам соответственно относиться. Хотя, конечно, есть категория болельщиков, которые всегда будут находиться в стороне», - говорит Гараев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свыше 500 фанатов «Рубина» задержаны за поджог «Казань-Арены»

Для таких правила игры куда жестче. Во многих странах Европы билеты на футбол вот уже несколько лет продают по паспорту. Чтобы знать поименно всех, кто на трибунах.

К примеру, в Италии за нарушение порядка во время матчей фаната могут отлучить от стадиона на срок до пяти лет.

Рим, 17 сентября. Матч ЦСКА – «Рома». Москвичи проигрывают с разгромным счетом 1:5. Трибуны превращаются в поле боя между явно разочарованными фанатами «армейцев» и болельщиками «Ромы». Ранены 13 стюардов и четверо полицейских, 17 россиян задержаны, некоторым из них запрещен въезд в Шенгенскую зону на пять лет. ЦСКА оштрафован на 200 тысяч евро, три ближайших домашних матча Еврокубка клуб проведет без зрителей. Общий ущерб от фанатской выходки руководство армейцев оценило в шесть миллионов долларов.

«Что-то сейчас происходит не очень хорошее в российском фанатском секторе, и он перестает быть управляемым», - говорит футбольный болельщик и писатель Дмитрий Лекух.

Управляемость теряется из-за так называемых «автономных бригад». В России это довольно новое явление. В таких бригадах, как правило, не больше пяти человек. Но именно они способны надолго подорвать репутацию клуба, за который якобы болеют.

«Автономные бригады появились в фанатской среде где-то года три назад, когда была Болотная площадь. И что это за люди, кто их финансирует, никто, в общем-то, до конца не понимает», - рассказывает Лекух.

Правила, подобные европейским, недавно принял петербургский «Зенит». Они касаются продажи билетов на так называемый «Вираж» - фанатский сектор стадиона, расположенный за футбольными воротами. Решено не допускать туда болельщиков моложе 18 лет, поднять цену на абонемент до 4,5 тысяч рублей, ввести обязательное собеседование со службой безопасности клуба для тех, кто хочет попасть на «Вираж» и, наконец, обнести весь сектор сеткой, которая отделит трибуны от футбольного поля.

Фанаты «Зенита» такие правила встретили в штыки. Дошло до бойкотов матчей. После этого представители клуба начали проводить переговоры с болельщиками, но разрешить конфликт полностью пока не удалось.

«Наши футбольные руководители клубов, обратите внимание, когда что-то случается, они говорят: надо больше работать с болельщиками, надо лучше. Но они даже не начинали, они не знают, как это делать, но беда в том, что они даже не хотят этому учиться», - комментирует президент Клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайный.

Для самих футболистов болельщики - это как солнечная батарея. Без энергетики трибун вряд ли получится красивая игра. Но уж лучше совсем без зрителей, чем с такой «поддержкой».

«Естественно, отвлекает, и дым идет едкий. И иногда игру останавливают. К сожалению, у нас нет правильной работы с болельщиками и, наверное, правильных законов, что происходит такое, что мы видим в Лиге чемпионов и вот сейчас на «Казань-Арене», - говорит футболист Дмитрий Булыкин.

В федеральном законе о болельщиках, который вступил в силу в январе, четко обозначено, что нельзя проносить на трибуны во время соревнований. Вот основные положения: оружие и боеприпасы, в том числе колющие и режущие предметы; опасные и пиротехнические вещества, за исключением спичек и зажигалок; красящие вещества; духовые приспособления, за исключением горнов и дудок; алкогольные напитки.

Тем не менее, пока закон не слишком помог остудить фанатский пыл. Убытки клубов исчисляются миллионами.

«В прошлом году за нарушения среди болельщиков команды в общей сложности заплатили 17,5 миллиона рублей. В этом году, по истечении 8 туров, команды были оштрафованы уже на четыре миллиона рублей. То есть, в среднем матч обходится в 52 тысячи, которые они выплачивают», - рассказывает замдиректора по безопасности РФПЛ Александр Сафонов.

Правила поведения на стадионах за последние годы ужесточали несколько раз, но, видимо, придется и дальше закручивать гайки. Чтобы в 2018-м не играть при пустых трибунах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник вспыхнули трибуны нового стадиона «Казань-Арена». Именно там в 2018-м будет проходить часть матчей предстоящего чемпионата мира. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика