Символами Армении украшает хронометры мастер из Еревана Арам Балаян. 21.by

Символами Армении украшает хронометры мастер из Еревана Арам Балаян

12.10.2014 20:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Величественный царь Тигран Великий, мудрый поэт Паруйр Севак, гордая гора Арарат или просто традиционные армянские символы и мотивы – эти работы пользуются особой популярностью. В качестве сувенира туристы охотно увозят их с собой в разные уголки земного шара.

Все это – работы художника Арама Балаяна. Его наручные часы с национальной тематикой можно найти буквально во всех сувенирных лавках Еревана.

В мастерской дизайнера - необычный мир. Здесь художник Балаян оформляет циферблаты. Сколько их было за всю жизнь, не считал, но день, когда впервые разобрал свои любимые часы, запомнил навсегда.

«Это было в армии. Часы, которыми я дорожил, намокли, и от влаги внутренний корпус испортился. Под рукой была фотография одна – на ней был я с племянником. Подумал, почему бы не поместить фото на циферблат. Получилось неплохо, эти часы я еще долго носил. Это, можно сказать, и стало началом» - вспоминает Арам Балаян.

С тех пор прошло больше 10 лет, хобби превратилось в доходное дело.

Сам механизм часов в Армении не производят, его Арам заказывает за границей. Авторы ремешков – местные мастера. Технологию украшения Арам не скрывает: сначала создает эскизы, затем подбирает материал для воплощения идеи. Это может быть дерево, металл, сушеные лепестки цветов и даже крылья бабочек.

«Цена на мои работы зависит от использованного материала: если механизм швейцарский, то и работа оценивается соответствующе, если китайский – то, понятно, часы стоят намного дешевле. Самые дешевые работы стоят около 15 долларов», отметил мастер.

Сам Арам носит только часы созданные им самим. Говорит, качество гарантировано. В ближайших планах мастера – увеличить ассортимент, а если дело и дальше будет идти в гору, то в одном из переулков Еревана скоро появится магазин handmade-часов Арама Балаяна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Материал для преображения обычных заводских часов мастер использует совершенно разный: от дерева до крыльев бабочек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика