Герои фронта, Facebook и Майдана готовятся побороться за кресла в Раде. 21.by

Герои фронта, Facebook и Майдана готовятся побороться за кресла в Раде

23.10.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 23 октября. До выборов в Верховную раду Украины осталось три дня. Местные газеты пестрят заголовками и статьями о кандидатах. В одной из них даже опубликовали имена тех, за кого голосовать не стоит. В этот черный список попали ярые прогульщики.

Между тем, весь день по Киеву разъезжает черный лорд в сопровождении белых штурмовиков. Дарт Вэйдэр всеми силами пытается дорваться до власти! Остальные кандидаты ведут себя скромнее, но стараются не уступать в креативе. Об особенностях украинского пути в парламент рассказал корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

Герои фронта, герои Facebook и герои Майдана. Примерно по такому принципу собирается новая Рада.

На тех, кто выстоял на площади в борьбе за светлое европейское будущее, особый спрос.

«Такая как бы специфическая особенность момента. И она, конечно, скажется на работе Верховной Рады, которая будет, во многом, экспериментальной, радикальной, революционной и, наверное, не очень профессиональной», - считает политолог Вадим Карасев.

Нет политического опыта, зато есть шоу: черный фургон со звездой смерти и Дарт Вейдер на крыше - агитация по-украински.

Хотя если посмотреть на других кандидатов, звездный воин - уже ветеран предвыборных баталий. Он уже баллотировался в президенты, но проиграл. А вот нынешние новички, вроде «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, кажется, способны удивить. По данным социологов, эта партия, скорее всего, проходит в Верховную раду.

«Почему этот феномен? Потому что общественные активисты, которые начинали с нуля, за которыми не стоят какие-то серьезные деньги, в значительной степени держались на волонтерах. И это доказывает, что это возможно! До сих пор в такие чудеса никто не верил», - отметила директор фонда «Социологические инициативы имени Илька Кучерива» Ирина Бекешкина.

Премьер Арсений Яценюк еще недавно кричал победно «Юля!» и встречал свою соратницу из тюрьмы, а потом взял и бросил, забрав с собой Турчинова и добрую часть электората.

Сегодня «Народный фронт» Сени, как его ласково, зовут на Украине, в тройке лидеров. Сразу после безусловного фаворита «Блока Петра Порошенко» и «Радикальной партии» Олега Ляшко. Впрочем, даже в случае победы на выборах пропрезидентский блок рискует не набрать в парламенте большинства, и ему придется вступать в коалицию.

«Тимошенко вряд ли согласится. Ляшко - радикал - тоже. Либо на очень невыгодных условиях. «Народный фронт» - только в обмен на премьерство Яценюка. Что с оппозицией? С «Оппозиционным блоком» или «Сильной Украиной» Тигипко? Такие варианты не очень приемлемы для президента Порошенко», пояснил политолог Вадим Карасев.

Наконец, палки в колеса Порошенко может вставлять украинский олигарх Игорь Коломойский. Его ставленники есть сразу в нескольких партиях. Но все-таки последнее слово - за избирателями, правда, до сих пор каждый третий не решил, за кого будет голосовать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До выборов в украинский парламент осталось три дня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика