Нидерланды запросят российские данные по крушению Boeing на Украине. 21.by

Нидерланды запросят российские данные по крушению Boeing на Украине

29.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 октября. Нидерланды собираются запросить у России имеющиеся у нее данные по поводу крушения на Украине в июле этого года малайзийского лайнера Boeing-777, в результате которого погибли 298 человек, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

«В настоящее время мы контактируем с посольством РФ, чтобы выяснить, обладает ли российская сторона какой-либо важной информацией в рамках данного уголовного расследования», - сообщил представитель прокуратуры королевства Вим де Брейн.

Ранее руководитель следственной группы Фред Вестербеке заявил, что сейчас следствие изучает две возможные версии событий - попадание в лайнер ракеты класса «земля - воздух» и обстрел пассажирского самолета неизвестным истребителем. Он подчеркнул, что наиболее вероятным пока считается вариант выстрела с земли, однако строгих доказательств этого нет.

По словам Вестербеке, найденные в телах жертв крушения и пассажирских сидениях металлические обломки могут быть как частями ракеты, выпущенной из зенитного комплекса, так и обломками самого самолета. Он пояснил, что для уточнения возможности обстрела самолета с воздуха следователи запросят у Москвы радиолокационные данные.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Коломойский в разговоре с пранкером назвал крушение Boeing «ерундой»

Напомним, что первыми версию о возможном обстреле пассажирского лайнера украинским истребителем выдвинуло Минобороны России. Сразу после крушения в ведомстве сообщили, что средства воздушного контроля зафиксировали набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, двигавшегося в направлении малайзийского самолета. Вместе с тем украинские военные отрицали нахождение истребителя поблизости от сбитого лайнера.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СМИ: Разведка ФРГ обвинила ДНР в крушении Boeing 777

Отметим, что из предварительного доклада голландских экспертов (страна возглавила официальное расследование, так как большинство погибших являются подданными королевства), опубликованного в сентябре, следует только то, самолет получил множественные внешние повреждения, которые и стали причиной падению. Однако доклад никак не указывал на возможного виновника трагедии. Предполагается, что окончательную версию расследования эксперты представят следующим летом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель голландской прокуратуры Вим де Брейн заявил, что сейчас ведомство общается с российской стороной, чтобы выяснить значимость имеющейся у нее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика