Мнение. Очередь за независимостью. Ольга Улевич о референдуме в Каталонии. 21.by

Мнение. Очередь за независимостью. Ольга Улевич о референдуме в Каталонии

10.11.2014 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это было очень интересно... Настоящее политическое шоу.


Ольга Улевич, журналист, редактор. Закончив карьеру журналиста, которой посвятила больше 20 лет своей жизни, и оставив газету, в которой из этих 20 проработала 16, переехала в Испанию, еще не подозревая, что это Каталония. Вышла замуж, начала новую карьеру, выучила новый язык (даже два)... "Жизнь в самом деле начинается в 40 лет. Но при одном условии: надо не бояться начать все заново. Вот только 20-летние навыки и переполненность жизненными впечатлениями последних лет заставляет меня вспомнить о своей профессии и провоцирует делиться своими эмоциями и наблюдениям с вами. Потому когда открываешь мир в 40, все равно чувствуешь себя на 18. И это состояние трудно переживать в одиночку".

Полтора месяца назад премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал референдум 9N нелегальным, а Конституционный суд запретил Каталонии проведение плебисцита до рассмотрения вопроса о его законности в суде. Каталонцы немного приуныли. Тем более, что произошло это как раз в ту неделю, когда Шотландии не хватило голосов за независимость и оптимизм и без того был на нижней точке.

Хорошо, сказал президент Каталонии Артур Мас, референдум 9N с использованием административного ресурса проводить не будем, мы проведем общественный референдум силами добровольцев и объявил набор волонтеров. В волонтеры тут же записались 40 тысяч каталонцев.

"Мы посмотрим, кто откроет 9 ноября двери государственных школ и мэрий!" – грозили испанцы из Мадрида.


К урнам выстроились получасовые очереди. Фото: Reuters

Утром 9 ноября все школы и мэрии открылись. Более того, к урнам выстроились получасовые очереди. И это несмотря на то, что погода была не самой благоприятной, накрапывал дождик. А к вечеру Артур Мас выступил с заявлением по национальному каталанскому каналу ТВ3: "Если Испания ищет ответственных, то ответственный это я. Я напрямую отвечаю за все, что происходит".

"Молодец, мужик!" – впервые подумала я про этого всегда элегантного и бодрого президента с хитрым прищуром негоцианта, уверенного в успехе своего бизнеса.
Но не стоит считать нынешнего президента Артура Маса каталонским Че Геварой. Это совсем не так.

Стремление к независимости идет от самих людей. Политики всего лишь заложники этого стремления, потому что поддержку получают только те, у кого получается прыгнуть со своей доской для политического серфа на эту волну независимости. Точно так же Артур Мас, чей рейтинг упал перед очередными выборами, подхватили молодые национальные партии. И Мас победил и пошел на второй срок. И началась активная компания за независимость, потому что это то, чего ожидали от победившего президента каталонцы.

Хотя идея независимости Каталонии стала формироваться еще 40 лет назад, сразу после падения режима диктатора Франко в 1975 году. Во времена Франко каталонцы не могли говорить на своем языке, и интеллигенция подвергалась репрессиям. Теперь пружина раскручивается со страшной силой в другую сторону. В сентябре прошлого года больше миллиона каталонцев выстроились, взявшись за руки, от границы с Испанией до границы с Францией. В этом году в Барселоне больше миллиона каталонцев выстроились буквой "V" в центре Барселоны. Вывести 1-1,5 миллиона человек на улицу для сторонников независимости ничего не стоит, и они это демонстрируют.

Мой свекор 85-летний пенсионер Пейо Паскуаль был на участке в местной школе уже в девять утра и проголосовал за независимость одним из первых, несмотря на то, что его испанская пенсия врача составляет почти 2 тысячи евро и правительство ее исправно платит все эти годы. Бюллетени для голосования, которые были присланы по домашнему адресу за неделю до референдума, доктор Паскуаль заполнил еще неделю назад, везде отметив "Да".

"Хотите ли вы, чтобы Каталония была государством?" – "Да".
"Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством?" – "Да".



Фото: Reuters

"Я помню, как эти фашисты (сторонники Франко. – О.У.) посадили моего отца в тюрьму на несколько месяцев только потому, что он каталонец и запретили ему работать врачом в нашем городе и в радиусе 50 км", – обосновал свое твёрдое "да" доктор Паскуаль. Год назад он считал, что независимость для Каталонии – это необратимо, но процесс не должен быть таким быстрым, надо посчитать все "за" и "против" и подготовить к этому процессу все общество, чтобы добиться всеобщего согласия. Но как в любом противостоянии, градус все поднимался и толерантности в суждениях оставалось все меньше.

Всего в референдуме приняли участие 2 миллиона 250 тысяч человек. Что составляет 35% от населения Каталонии. 80% проголосовали за независимость. Противники независимости на участки вообще не пошли.


Фото: Reuters

На мой взгляд, вопросы в бюллетене звучат несколько странно. Если на первый вопрос ты отвечаешь "да, хочу, чтобы Каталония была государством", то как можно ответить "нет" на "хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством?" Хотя, судя по официальным результатам, были и такие, кто проголосовал за государство Каталония, но зависимое... Видимо, я что-то все еще не понимаю в менталитете этого народа.

Еще один фактор, провоцирующий желание отделиться от Испании, – кризис. В Испании 26% безработных. И, как утверждают каталонцы, именно налоги из самого богатого региона Каталонии сегодня кормят всю страну.

Джорди, 44 года, долгое время был без работы, сейчас работает официантом:

"Я устал слышать негатив в свой адрес: а, эти каталонцы, сукины дети! Да что мы вам сделали! Каталония платит в бюджет Испании самую большую часть налогов. А что получает в ответ?! Правительство Каталонии просит, дайте нам из 10 заплаченных условных единиц 7, нам тоже нужны деньги на свои потребности. И что отвечает правительство Испании?! Оно вместо 7 дает 3!"

Каталонцы уверены, что если отделятся от Испании, станут жить лучше. И при том, что образование и медицина в стране бесплатные и очень качественные, а налоги не такие уж и высокие (хотя иногда приходится платить два раза, например за содержание местной полиции и испанской), многие в Каталонии считают, что им нечего терять, потому что во время затянувшегося кризиса стали жить хуже некуда.

И последний пример красивого политического шоу. Огромным минусом Испании были постоянные коррупционные скандалы последних лет. В коррупции в Испании пока не обвинили только самого премьер-министра Мариано Рахоя. Все остальные стоят в очереди в суды: дочка бывшего короля Хуана Карлоса со своим мужем, госчиновники разного уровня, весь персонал оного из самых крупных банков. И идея о том, что Испания – это страна коррупционеров, стала очень популярной в среде каталонцев. И вдруг абсолютно неожиданно для всех случается огромный скандал: в коррупции обвиняется бывший президент Каталонии Джорди Пужоль, который был президентом 23 года. Именно при нем после падения режима Франко началось национальное возрождение. Для старшего поколения, к которому, например, относится мой свекор доктор Паскуаль, Пужоль – это почти бог. 86-летнего старика обвиняют в том, что деньги семьи, полученные от продажи банка, который принадлежал отцу Джорди Пужоля, он хранил не в своей стране, а в швейцарском банке. Но сторонники независимости непоколебимы. "Пусть меня обворовывает один каталонец, чем толпа испанцев", – отвечает мой свекор и больше не смотрит новости о деле Пужоля.

Сейчас, когда Каталония проголосовала за независимость на неофициальном референдуме, который министр юстиции Испании назвал "бесполезным", встает вопрос о том, что делать дальше.

И президент Артур Мас тут же реагирует: "Теперь мы будем добиваться проведения официального референдума".

И это именно то, что ждут от политиков каталонцы.

Бален, 50 лет, менеджер одной каталонской фирмы:

"Я бы пошел голосовать, если бы это был официальный референдум, организованный правительством Каталонии и его результаты были бы официальными и на следующий день были бы приняты какие-то решения о судьбе страны. А этот референдум организован сторонниками Каталонии, и на него пошли только его сторонники..."

А вообще – из-за этой независимости я за год чуть два раза с мужем не развелась. И в итоге ни он, ни я так и не пришли к четкому пониманию: независимость для Каталонии – это рывок в счастливое будущее или возвращение в средневековье, когда собственно Каталония и была сильным государством, которому принадлежала часть Франции и Италии. 


Фото: Reuters
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стремление к независимости идет от самих людей. Политики всего лишь заложники этого стремления
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика