В Беларуси увековечили ГАИ. 21.by

В Беларуси увековечили ГАИ

10.11.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродно, 10 ноября. В Беларуси открыли первый музей ГАИ. На экспозиции представлены атрибуты госавтоинспекторов разных лет: автомобильные номера, головные уборы полицейских из разных стран. Среди первых посетителей - ветераны МВД и местные школьники, сообщает корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусство в час пик: в Минске запустили трамвай-музей (ФОТО)

В Гродно этот музей самый посещаемый среди школьников. Теперь ребята правила дорожного движения изучают не на уроках, а среди экспонатов и специальных тренажеров.

«Дети сами друг другу рассказывают потом о том, что они услышали и увидели. Как надо себя вести на дороге», - заявил преподаватель одной из гродненских школ.

Гордость музея - госномер первого автомобиля, зарегистрированного в Гродно. Ему почти сто лет. Кроме того, в музее представлен мотоцикл советских госавтоинспекторов, которому больше пятидесяти лет. Отмечается, что он до сих пор в рабочем состоянии.

В музее представлены машины дорожной полиции практически всех стран мира, правда, в масштабе 1:43. Они из коллекции Сергея Нереда. За пять лет мужчина собрал и сделал своими руками около 400 точных копий спецтранспорта.

«Брался прототип автомобиля, который стоит на службе в Управлении ГАИ», - заявил белорусский умелец.

В музее сотни экспонатов: обмундирование инспекторов, водительские удостоверения, радары разных лет и стран. Большинство предметов подарили бывшие сотрудники ГАИ.

«Основная задача – идеологическое и патриотическое воспитание личного состава и подрастающего поколения. Вторая цель – привлечь внимание подрастающего поколение в службе в ГАИ», - заявил заместитель начальника УВД ГАИ Гродненского облисполкома Александр Войтешко.

Для ветеранов музей - место встречи с друзьями и со своей молодостью.

Кроме того, в музее большая коллекция милицейских фуражек. Гродненские инспекторы шутят: теперь для них самый ожидаемый подарок - «получить по шапке», и желательно от зарубежных коллег.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродно открыли первый музей ГАИ. На экспозиции представлены атрибуты госавтоинспекторов разных лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика