В Венгрии прошли акции протеста против коррупции, налогов и внешней политики страны
18.11.2014 17:28
—
Новости Мира
|
В центре Будапешта прошла акция под названием "день народного гнева". Более 10 тысяч человек пикетировали здание парламента Венгрии вечером 17 ноября, сообщает .
По словам участников акции, протест был направлен против государственной коррупции, роста налогов и нынешней внешней политики Венгрии. Активисты требовали свободы, прозрачности, ответственного руководства и приверженности истинным европейским ценностям. ![]()
Протестующие также возмущены тем, что премьер Виктор Орбан не отправил в отставку главу налоговой службы Венгрии Ильдико Виду, который значится в "черном списке" США вместе с еще шестью венгерскими чиновниками из-за обвинений в коррупции.
В понедельник, 17 ноября, торжества по случаю 25-летия бархатной революции в Чехии больше походили на акцию протеста против действующего президента страны Милоша Земана, из-за которого подверглись лидеры нескольких европейских государств. Чехи под возгласы "В отставку! В отставку!" начали забрасывать Милоша Земана различными предметами, включая яйца, бутерброды и помидоры. Поскольку чешский лидер стоял бок о бок с президентами Германии, Венгрии, Польши и Словакии, то все адресовавшееся Земану полетело и в его коллег.Президенту Германии Йоахиму Гауку попали яйцом в голову, другим президентам повезло больше. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники акции требовали свободы, прозрачности, ответственного руководства и приверженности европейским ценностям.
|
|