NASA взяла: американцам нужны российские изотопы. 21.by

NASA взяла: американцам нужны российские изотопы

28.11.2014 18:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 ноября. Сотрудники NASA будут использовать российские изотопы в своей марсианской программе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на заведующего радиохимической лабораторией Научно-исследовательского института атомных реакторов Александра Рябинина.

«Позавчера Гестар Клингельхофер, который занимается сейчас спектрометром на Philae, обратился с просьбой изготовить такие же источники для последующих полетов на Марс», - рассказал собеседник портала.

Эти источники должны войти в состав альфа-протонно-рентгеновского спектрометра, разработкой которого сейчас занимаются в немецком Майнце. Источники излучения изотопа кюрия-244 уже использовали для инструмента APXS модуля Philae, который успешно высадился на комете Чурюмова-Герасименко.

С помощью источников проводятся исследования грунта и поверхности небесных тел. Они испускают альфа-излучение, которое ударяется о поверхность объекта. После этого возникает вторичное излучение, которое и регистрируется датчиками аппарата.

Ранее технический директор NASA Дэвид Миллер назвал полет на Марс главной долгосрочной задачей человечества. По его словам, пилотируемые полеты на красную планету станут возможными не позднее 2030-го года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Источники излучения изотопа кюрия-244 будут использованы в американской космической программе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика