Болгария ждет от ЕС «конкретного ответа» по «Южному потоку». 21.by

Болгария ждет от ЕС «конкретного ответа» по «Южному потоку»

18.12.2014 22:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что ждет от участников саммита Европейской народной партии конкретного ответа о будущем газопровода «Южный поток», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Focus News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС нашел три альтернативы «Южному потоку»

Борисов напомнил, что между Болгарией и Россией было заключено двустороннее соглашение, ратифицированное болгарским парламентом.

«Наши европейские партнеры должны понять, что мы не можем идти в международный арбитражный суд по поводу каждого нереализованного проекта и терять на этом деньги», - сказал премьер.

При этом Борисов нашел положительный момент в сложившейся ситуации: «Позитивный момент у этой плохой ситуации, - то, что теперь всем известно, какие у Болгарии проблемы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болгария считает, что «Южный поток» еще не закрыт

Борисов также вспомнил предыдущее правительство премьера Пламена Орешарски, которое по его словам, изолировало Болгарию, «проводя нелепые публичные тендеры и прочую чепуху».

«Теперь мы снова станем предсказуемым партнером ЕС, это значит, что и они обязаны выполнять взятые обязательства и говорить нам, что мы можем и не можем делать», - подытожил политик.

Ранее бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров ранее заявлял, что из-за закрытия «Южного потока» страна потеряет порядка 600 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новак: «Южный поток» закрыт

Напомним, о закрытии проекта в начале декабря в ходе переговоров в Турции заявил президент России Владимир Путин. Глава государства пояснил, что Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борисов считает, что Евросоюз обязан выполнить взятые обязательства и сказать Болгарии, что ей можно и нельзя делать. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика