В ЕАЭС ждут Армению и Кыргызстан. 21.by

В ЕАЭС ждут Армению и Кыргызстан

21.12.2014 22:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во вторник, 23 декабря в Москве должен состояться саммит стран ЕАЭС. В этот день Армения должна окончательно влиться в ряды альянса. Парламенты нынешних участников объединения Беларуси, Казахстана и России уже одобрили присоединение этой республики к ЕАЭС. Интрига саммита - решится ли вопрос с Кыргызстаном? Договор о присоединении практически готов. И, возможно, он будет подписан также в ближайший вторник.

Добавим, до начала работы Евразийского экономического союза остается 10 дней. Может ли валютный кризис в России нарушить интеграционные планы? Этот вопрос также прозвучал на большой пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря.

«С 1 января 2015 года в силу вступает Евразийский союз, присоединяются Киргизия и Армения. Есть ли повод для беспокойства, не станет ли общий рынок общим кризисом?», - поинтересовалась у президента представительница МТРК «МИР» в Республике Казахстан Саида Жаркинова.

«Вы знаете, ведь Казахстан, так же как и Российская Федерация, это нефтегазодобывающая страна, и поэтому, вне всякой связи с интеграцией в рамках Евразийского экономического союза, так или иначе Казахстан, так же как и Россия, сталкивается с неблагоприятной, в данном случае внешнеэкономической конъюнктурой», - пояснил Владимир Путин.

«Способны ли мы выйти из этой ситуации? Я уже сказал, - неизбежно выйдем из этой ситуации с положительным знаком, со знаком плюс. Неизбежно. И в силу роста мировой экономики и потребностей в энергоресурсах, которые у нас есть, никуда не денутся, и в силу того, что наши экономики так или иначе, безусловно, приспособятся к низким ценам на энергоносители», - успокоил президент России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армения в рамках ЕАЭС получит финподдержку

«Но в чем смысл предложения, которое было сделано президентом Назарбаевым в свое время и которое мы успешно реализовываем с точки зрения интеграции? Что вместе это делать легче, освобождая пространство свободы для передвижения товаров, рабочей силы и капитала. Конечно, вместе это сделать легче. Более того, за время существования Таможенного союза в последние годы наш товарооборот увеличился на 50 процентов. Это, все-таки, серьезный, объективный показатель, и мы будем опираться, в том числе, и на плюсы, связанные с интеграцией», - заключил российский лидер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламенты нынешних участников объединения Беларуси, Казахстана и России уже одобрили присоединение республики Армении к Евразийскому экономическому союзу....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика