НАТО окажет Афганистану «Решительную поддержку». 21.by

НАТО окажет Афганистану «Решительную поддержку»

01.01.2015 13:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 1 января. НАТО начинает в Афганистане операцию «Решительная поддержка». Это небоевая миссия. Пока она рассчитана на два года, но ее могут продлить, передает «МИР 24».

Обеспечивать операцию будут 28 стран НАТО и 14 государств-партнеров.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Вдвое сокращен контингент Грузии в Афганистане

Сейчас в Афганистане остаются около 12 тысяч инструкторов и советников НАТО, почти 11 тысяч из них - американцы. Они должны помочь стране в борьбе с терроризмом и обучить местных силовиков. Им запрещено официально участвовать в боевых действиях.

«По мере развития афганские силы безопасности будут нуждаться в нашей помощи. Мы также будем участвовать в их финансировании и формировать прочную систему сотрудничества на основе взаимных интересов», - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

28 декабря был завершен вывод из Афганистана основного натовского контингента. Четыре года назад в стране несли службу более 130 тысяч военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ИСАФ).

Планируется, что к концу этого года американский контингент в Афганистане будет сокращен вдвое, а к концу 2016 года в республике останется малочисленная ограниченная группа военных, которые будут обеспечивать безопасность посольства США в Кабуле.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
НАТО начинает в Афганистане операцию «Решительная поддержка». Это небоевая миссия. Пока она рассчитана на два года, но ее могут продлит. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика