История незрячего лыжника из Кыргызстана
10.01.2015 13:30
—
Новости Мира
|
Бишкек, 10 января. Катание на лыжах для Андрея Панченко из Кыргызстана не только хобби, но и преодоление себя. Андрей – единственный в республике незрячий лыжник, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина. Андрей Панченко потерял зрение пару лет назад, но любимое занятие не бросил. Медленной змейкой, с поддержкой тренера, Андрей раз за разом аккуратно спускается с горы. На первой в сезоне тренировке мужчина тщательно изучает рельеф километровой трассы. Но в этом виде спорта он не новичок, как может показаться. В Кыргызстане он – единственный незрячий лыжник.
Вести активный образ жизни 40-летнему Андрею помогает супруга Лена. Она не только его физическая опора и моральная поддержка, но и глаза. Все краски мира для Андрея исчезли в одночасье после осложнение сахарного диабета. Депрессию и отчаяние удалось преодолеть благодаря спорту.
Соревнования среди незрячих лыжников проходят в Швейцарии ежегодно. Два года назад спонсоры помогли оплатить поездку в Альпы. Здесь никто не делает поблажек лыжникам. Спортсмены подчеркивают: трасса непростая и без ошибок тут и зрячий вряд ли проедет. Поэтому на тренировках внимание ко всем деталям.
В 2015 году состоятся очередные соревнования в Швейцарии, но примет ли в них участие Андрей, неизвестно. Панченко обратились за материальной помощью к чиновникам, но ответа пока не получили. Тем не менее, тренируется Андрей каждый день, чтобы быть в хорошей спортивной форме. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Панченко потерял зрение пару лет назад, но любимое занятие не бросил – спортсмен начал подготовку к соревнованиям среди незрячих лыжников, которые... |
|